Торговые центры станут безопаснее на Вологодчине

На собрании Общественного совета Вологды безопасность ТЦ стала центральной темой обсуждений. Власти города примут дополнительные меры по снижению опасности на территории объектов торговли. Надзорные органы присвоят ТЦ категории риска в декабре 2018 года.

Соответствующее постановление направлено в регионы Правительством РФ. Установка критериев риска будет актуальна для крупных торговых центров, в которых одновременно могут находиться более тысячи человек. Меры безопасности реализует специальная комиссия в составе надзорных органов и администрации города. Об этом рассказала заместитель мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

В перечень объектов вошли 44 торговых центра Вологды.

«Присвоение категорий риска торговым центрам будет удобно для предпринимателей-арендаторов помещений, они будут владеть информацией и смогут предусмотреть все риски для бизнеса заранее. Также это нужно сделать для обеспечения безопасности посетителей», – комментирует руководитель региональной Ассоциации машиностроительных предприятий Василий Галюк.

Надзорные органы проверяли торговые комплексы и кинотеатры Вологды в 2018 году. Как рассказал сотрудник МЧС Виталий Тропов, каждый осмотренный объект в среднем имел по 15-20 нарушений. В торговом центре «Кит» обнаружено более 40 нарушений, в связи с чем по решению суда деятельность объекта приостановлена.

Власти разрабатывают дополнительные меры безопасности в местах скопления людей в связи с десятками погибших в Кемеровской трагедии.

Добавим, в положение о Госпожнадзоре планируется внести изменения, согласно которым вместо пяти будет шесть категорий риска, а торговые центры попадут в разряд «высокорисковых» объектов. С 2020 года проверки будут осуществляться дважды в году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру