Вологодские активисты обратили внимание властей на неудовлетворительное состояние лесных делянок

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили новые факты несоблюдения требований лесного законодательства в части качества и своевременности очистки мест рубок от порубочных остатков.

На этот раз поводом для направления запроса в Департамент лесного комплекса стало обращение жителей деревни Марьинское Вожегодского района. «Возле нашей деревни ведется массовая вырубка. Вырубают лес подчистую, у самой деревни. Порушили все ягодники, на которые мы ходили. Больше нет лесной тропинки, по которой мы когда-то ходили в школу. Мы знаем, что орудуют здесь не «черные лесорубы. Вырубка ведется на законных основаниях, однако, во-первых, зачем же это делать у самой деревни, лишая местных жителей возможности собирать грибы и ягоды, которые являются для нас солидным подспорьем. А во-вторых, оставляют вокруг себя настоящее безобразие. Делянки брошены, не убраны, торчат пни высотой от полуметра до метра, не собраны и не вывезены хлысты», - рассказали жители деревни.

По словам очевидцев, в деревню стали выходить дикие звери, например, жители видели медведицу с медвежатами. Они связывают это с уничтожением естественной среды обитания, из-за разрушенных ягодников, голодные звери выходят из леса и могут представлять угрозу для людей.

«Мы неоднократно поднимали вопрос оставления вокруг населенных пунктов пятикилометровой зеленой зоны, которая не подлежит вырубке, - рассказал эксперт регионального штаба Николай Неволин. – В Кич-Городецком районе два года назад такую рубку на окраине деревни удалось остановить. Однако лесникам удобнее проводить рубки там, где есть дороги и не возникает проблем с вывозом заготовленной древесины. Поэтому леса уничтожаются варварски. Нарушая уклад жизни сельских жителей».

Одно из общественных предложений, которые активисты ОНФ передали губернатору Вологодской области по итогам конференции регионального отделения в 2017 году, как раз касалось очистки лесных делянок от порубочных остатков. В официальном ответе за подписью заместителя губернатора Михаила Глазкова, который пришел в адрес штаба Народного фронта в Вологодской области, сообщается, что в 2018 году лесными инспекторами Департамента лесного комплекса выявлено почти две тысячи нарушений, связанных с неочисткой делянок, полторы тысячи человек привлечены к административной ответственности, и выплаченные ими штрафы составили 26 миллионов рублей.

«Однако случаи повторяются снова и снова. Предприниматели, заходящие в лес, не боятся, видимо, наказания или знают о недостаточности контроля. Иначе такой ситуации, как в Марьинском не сложилось бы. Мы убеждены, что интересы лесного бизнеса не должны нарушать интересы местных жителей, а контроль за происходящим на делянках, постоянным, а не эпизодическим», - отметил Неволин.

Активисты ОНФ написали обращение в Департамент лесного комплекса с предложением провести проверку по выявленному факту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру