Только 20% обманутых дольщиков компании «Стройиндустрия» получили выплаты

Страховщики всячески затягивают процесс законных выплат

Время идет, а компания «Респект» так и не спешит выплачивать компенсации дольщикам «Строийндустрии». Лишь 60 из 303 обманутых участников долевого строительства компании получили страховые выплаты.

Страховщики всячески затягивают процесс законных выплат
Фото: Вологда РФ.

Всего суд вынес положительные решения в отношении более 220 человек. Об этом сообщил заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов. Власти убеждены, что обманутые дольщики недобросовестной компании «Стройиндустрия» имеют законное право на получение страхового возмещения.

«В первую очередь, это касается объекта «Стройиндустрии» - недостроенного дома в Вологде на ул. Гагарина, 72. На сегодняшний день он входит в реестр объектов, которые попадают под контроль и надзор как дома «обманутых дольщиков». Таких объектов в области в настоящее время 12. По дому на ул. Гагарина, 72 в Вологде, строительство которого вела компания «Стройиндустрия», было заключено 303 договора о долевом участии. Из них 270 договоров были застрахованы. В связи с этим граждане имеют полное право получить страховое возмещение. На сегодняшний день этим правом воспользовались более 220 человек, в отношении которых вынесены положительные судебные решения. Они получили исполнительные листы. Сейчас эти документы находятся на исполнении Службы судебных приставов, направлены в банки. Только 60 обманутых дольщиков по решению суда получили выплаты от страховой компании, - пояснил Антон Стрижов. - У нас вызывает полное непонимание противодействие страховой компании «Респект» в законных выплатах гражданам. По закону при наступлении страхового случая по заявлению гражданина страховые выплаты должны быть своевременно произведены. К сожалению, этого не делается. Страховая компания всячески затягивает процесс. И только лишь через решение судов начинает выплачивать гражданам возмещение».

В реестре обманутых дольщиков компании «Стройиндустрии» насчитывается еще 27 граждан, которые не заключили договоры со страховой компанией. Работа по восстановлению их прав также будет продолжена.

«Сегодня конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства ООО «Стройиндустрия» реализуется имущество этой компании. По результатам торгов полученные средства, в первую очередь, направляются на погашение заработной платы. После завершения всех необходимых процедур - расчетов по заработной плате с работниками предприятия, проведения конкурсных процедур по торгам в отношении самого объекта - будет продолжено и завершено его строительство. Соответственно, права оставшихся граждан, мы уверены, будут восстановлены, - отметил Антон Стрижов. - По «дорожной карте», утвержденной постановлением Правительства области, работу по всем проблемным 12 объектам мы должны завершить в 2020 году. В этом направлении мы планомерно работаем в тесной связке с правоохранительными органами, прокуратурой Вологодской области. Мы надеемся, что вместе решим проблемы, связанные с обманутыми дольщиками на территории области».

Напомним, компания «Стройиндустрия» не закончила строительство трех многоэтажных домов. Пострадавшими от рук недобросовестной фирмы оказались свыше 300 человек. Эти вологжане купили квартиры на условиях долевого строительства на улицах Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50. Чтобы защитить свои интересы, вологжане обратились в суд. Всего было рассмотрено 177 исков, большинство из них удовлетворили.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 26.12.2017 по делу № А13-4158/2017 ООО компания «Стройиндустрия» признана банкротом, в отношении общества введена процедура конкурсного производства.

Уголовное дело по обвинению директора ООО «Стройиндустрия» Гудкова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1, ч. 2 ст. 145.1, ч. 2 ст. 201 УК РФ, находится на рассмотрении в Вологодском городском суде.

Злоупотребили полномочиями

Прокуратура Вологодской области считает, что действия участников долевого строительства ООО «Стройиндустрия» правомерны.

«Указанные граждане действуют в рамках правового поля и в строгом соответствии с действующим законодательством. Кроме того, в отношении руководителя страховой компании «Респект» в связи со злостным уклонением от осуществления страховых выплат Следственным управлением УМВД по г. Вологде 10 июля 2018 года возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 201 УК РФ. Расследование в настоящее время продолжается. Вопрос о восстановлении нарушенных прав дольщиков находится на контроле в прокуратуре области», - прокомментировал начальник отдела прокуратуры области по надзору за исполнением федерального законодательства Максим Гришин.

В начале ноября участники долевого строительства, обманутые компанией «Стройиндустрия», встретились с представителями областной прокуратуры, чтобы обсудить проблему, связанную с взысканием страхового возмещения со страховой компании «Респект».

«Часть средств компании «Респект» находится на счету одного из коммерческих банков. В настоящее время дольщики наложили аресты, получили исполнительные листы и направили их в банк для получения положенных страховок, однако денежных выплат не поступило. Специалисты коммерческой организации рассказали о том, что не имеют право совершать операций с арестованными деньгами, однако суд разъяснил, что данная ситуация не является препятствием для выплаты средств, поскольку эти деньги мы арестовали для себя», - рассказала «МК в Вологде» участница долевого строительства Анна Шишлина.

Банк, в адрес которого были направлены исполнительные листы, отказался от их выполнения, а дольщикам объявил, что у него на счетах нет денег. Об этом представители прокуратуры Вологодской области узнали только во время тематического приема участников долевого строительства многоквартирных домов, застройщиком которых является ООО «Стройиндустрия».

Во время встречи инициативные дольщики предоставили представителю областной прокуратуры официальный отказ банка, сведения об открытых счетах ООО «Респект», находящихся в нем. На основании полученной информации специалисты проинформировали прокуратуру города Москвы, на территории которого находится коммерческий банк.

Участники долевого строительства многое знают, но не обо всем говорят. Именно поэтому представители прокуратуры Вологодской области, которые никогда не остаются в стороне, выходят на места и общаются с людьми. Главная цель – получить информацию и, соответственно, инициировать проведение проверок.

«Гражданам даны разъяснения о результатах проверочных мероприятий, проведенных во взаимодействии с прокуратурой города Москвы. Также сообщено, что в настоящее время инициировано проведение проверок по фактам неисполнения банком судебных решений Вологодского городского суда по искам граждан к указанной страховой компании», - сообщает прокуратура Вологодской области.

«По заявлениям участников долевого строительства ООО «Стройиндустрия» Вологодским городским судом выносятся решения о принятии мер по обеспечению исков к ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ» и взысканию страхового возмещения со страховой компании, а исполнительные листы по вступившим в законную силу решениям суда впоследствии направляются в отдел судебных приставов по Центральному административному округу № 3 г. Москвы, а также в банки, в которых имеются расчетные счета ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ», - поясняют в прокуратуре Вологодской области.

Принимая во внимание совершение руководством ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ» действий, направленных на злостное уклонение от осуществления страховых выплат, несмотря на вступившие в силу решения судов, СУ УМВД России по городу Вологде 10.07.2018 в отношении руководителя страховой компании Артамонова А.П. возбуждено уголовное дело № 11801190001030332 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Расследование уголовного дела продолжается.

Действовать вместе

Напомним, 4 июля инициативные дольщики лично встретились с представителями компании «Респект», которые им обещали помочь в случае возникновения проблемы с завершением строительства домов. Правда, свое слово не сдержали.

«Респект» считает банкротство застройщика «Стройиндустрии» умышленным. Если данный факт подтверждается, то в таком случае, согласно статье 963 Гражданского Кодекса, страховая компания освобождается от уплаты страхового возмещения. На тот момент предположения СК «Респект» не были официально доказаны, а вот страховой случай уже наступил, о чем напомнили и сами дольщики.

В ответ представители страховой компании начали пугать обманутых участников долевого строительства, что если деньги им и выплатят, то компания потом может их потребовать обратно. Ссылались спикеры на следующее: если будет открыто исполнительное производство и дольщики получат деньги от страховой компании, но в итоге будет доказан факт мошенничества со стороны руководства «Стройиндустрии», то страховщик имеет все основания потребовать от получателя средств деньги обратно. Кроме того, они наивно заверяли, что дольщики могут вовсе не увидеть своих денег.

«Представим, что нам будет предъявлено требование на выплату ваших 550 с лишним миллионов рублей. Дело в том, что с 1 сентября 2015 года данным видом страхования озадачился Центробанк. У него есть одно жесткое требование: мы обязаны этот вид страхования перестраховать за рубежом. В солидной страховой компании. Ни один перестраховщик не заплатит нам за умышленные действия со стороны застройщика. И может наступить следующая картина: судьи присудят нам выплатить деньги, в результате получится так, что страховая компания «Респект» обанкротится, и вы не получите денег ни от кого», - уверял тогда гендиректор страховой компании Александр Артамонов.

На свои вопросы дольщики, как и присутствующие на встрече журналисты, внятных ответов не получили.

Компания «Респект» обеспечивает страховую защиту более 8,5 тысячи объектов на территории страны. И выплатить более 550 млн рублей она в состоянии.

Вологодский городской суд удовлетворил иски дольщиков «Стройиндустрии» о взыскании страховых выплат с компании «Респект», которую обязали через суд выплатить истцам страховое возмещение, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Данное решение ответчик обжаловал в Вологодском областном суде.

1 августа Вологодский областной суд рассмотрел три апелляционные жалобы, поданные страховой компанией. На нем юристы «Респекта» попросили приобщить к делу новые материалы. В связи с этим рассмотрение дела отложили на 17 августа. По итогам заседаний жалобы страховой компании остались без удовлетворения.

Добавим, что первая участница долевого строительства «Стройиндустрии» получила денежные средства со страховой компании «Респект» 27 июля 2018 года. Они были взысканы службой судебных приставов и перечислены ей в полном объеме. С компании «Респект» в пользу вологжанки взыскано страховое возмещение, неустойка, компенсация морального вреда, штраф. Общий размер взыскания - 3 925 731 рубль.

Конечно, когда несколько лет назад дольщики задумались об улучшении своих жилищных условий, то и в страшном сне не могли представить, что потом их будут ждать бесконечные суды, а банкротство «Стройиндустрии» станет одним из самых громких скандалов в области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Заложники страховщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру