Реализацию мероприятий проекта «Доступная среда» проверили депутаты Вологды

Комиссия посетила три объекта

Начальник Департамента образования области Елена Рябова совместно с представителями общественности проверила реализацию мероприятий проекта «Доступная среда» в Вологде. Комиссия посетила три объекта: детские сады компенсирующего вида № 94 «Ёлочка» и № 111 «Медвежонок», а также Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Комиссия посетила три объекта
Фото: vologda-oblast.ru

В детских садах компенсирующего вида комиссия осмотрела входные группы и пандусы, установленные в рамках программы «Доступная среда», сенсорные комнаты со специальным учебным, компьютерным, реабилитационным оборудованием. В Областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи гости осмотрели обновленные объекты доступной среды для маломобильных групп населения.

«Регион уделяет большое внимание доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для создания в образовательных организациях условий для качественного образования детей инвалидов в области реализуются мероприятия государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Данные мероприятия на региональном уровне поддержаны и находятся на личном контроле у Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова», - сообщила Елена Рябова.

До 2015 года работы по созданию безбарьерной среды проходили в регионе только в школах. В 2016 году такие мероприятия были организованы в детских садах и в учреждениях дополнительного образования детей. По итогам 2018 года безбарьерная среда была создана в 112 образовательных организациях области (17 детских садов, 91 школа, 4 организации дополнительного образования детей). За девять лет реализации проекта условия для получения качественного образования по месту жительства получили более 4,7 тыс. юных вологжан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Общий объем средств, направленный из бюджетов всех уровней на реализацию проекта, составил 196,8 млн. рублей.

В рамках создания архитектурной доступности в образовательных организациях проведен ряд работ: устройство пандусов, расширение дверных проемов, замена напольных покрытий, демонтаж дверных порогов, установка перил вдоль стен внутри зданий, оборудование санитарно-гигиенических помещений, переоборудование и приспособление раздевалок, спортивных и актовых залов, столовых, учебных кабинетов и кабинетов специалистов, комнат психологической разгрузки, установка подъемных устройств и другие работы. Для создания условий обучения образовательные организации оснащены специальным учебным и реабилитационным оборудованием.

Также в 2018 году работы по созданию архитектурной доступности проведены в Областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Учреждения подобного рода не включены на федеральном уровне в государственную программу «Доступная среда» на 2011-2020 годы и не могут рассчитывать на средства федерального бюджета. Учитывая значимость работы учреждения по оказанию помощи детям и родителям, а также участие центра в федеральных и региональных проектах по оказанию ранней помощи детям в возрасте до 3-х лет и профилактике детской инвалидности, Губернатором области Олегом Кувшинниковым принято решение о выделении в текущем году данному учреждению 1,2 млн. рублей на проведение работ по созданию доступности входной группы и помещений здания. Это позволило сделать максимально доступными образовательные услуги для более чем 5,3 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью.

«В 2019 году реализация проекта «Доступная среда», с привлечением финансовых средств федерального бюджета, будет продолжена в пяти детских садах области и в трех школах, реализующих исключительно адаптированные образовательные программы в Шекснинском, Никольском муниципальных районах и в Вологде. Общий объем финансовых средств на реализацию проекта в 2019 года составит 9,1 млн. рублей», - подвела итог Елена Рябова. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Серьезный контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру