Активисты ОНФ представят проекты на конкурс лучших программ образовательного волонтерства

Конкурс пройдет в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям».

Кружки для школьников, открытые в рамках проекта силами активистов регионального отделения Народного фронта и волонтеров, работают в Вологде и Череповце уже второй год.

«В прошлом году наш актив открыл шесть кружков, в которых на протяжении всего учебного года отзанимались свыше пятисот детей, - рассказала член регионального штаба Светлана Павлушкова. – В этом году работает пять кружков. Самые полюбившиеся детям – это экологический кружок «Молодо-зелено», в который вовлечены школьники из практических всех городских школ в Вологде, и профориентационный кружок «Юный предприниматель», которые открыт на базе IT-предприятия члена штаба Алексея Логанцова».

Кроме того, школьники с удовольствием изучают краеведение и занимаются рукоделием. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Многие кружки работали и в летнее время. Для детей проводились мероприятия и экоквесты на свежем воздухе, фотовыставки и IT-смены.

«На конкурс мы будем рады представить практики не только наших активистов, но и других образовательных волонтеров. К примеру, нам очень понравились практики клуба «Счастливая семья» и «Школа волонтера» городского молодежного центра «Горком 35», - отметила Павлушкова.

Напомним, что 2018 год объявлен годом добровольца, а период с 2018 по 2027 год – десятилетием детства, поэтому бесплатных кружков и секций, в том числе и открытых силами волонтеров, должно становиться больше. Как показал повторный мониторинг доступности дополнительного образования, проведенный активистами ОНФ, доля платного дополнительного образования выросла. При этом родители, чьи дети не посещают кружки и секции, в 31% случаев объясняют это финансовыми трудностями.

«Проект «Равные возможности – детям» призван увеличить доступность дополнительного образования и повышение его качества. Поэтому конкурс, который объявлен в рамках проекта, должен способствовать выявлению лучших образовательных практик и поддержать наиболее примечательные программы, которые реализуются на общественных началах», - рассказала Павлушкова.

Подать заявку на конкурс может любой желающий, занимающийся образовательным волонтерством. Сделать это можно по 24 ноября включительно, прислав заявку на почту 35region@onf.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру