Направление обучения «Мобильные приложения» откроют в IT-cube в Вологде

Больше 300 школьников уже обучаются современным технологиям в центре «IT-cube». Всего планируется зачислить в классы IT-творчества 450 юных вологжан. В декабре в центре на ул. Разина, 25, планируют открыть еще одно направление – «Мобильные приложения». Сейчас руководство подбирает преподавателя. Он должен быть не только технически грамотным, но и хорошим педагогом, умеющим увлечь детей.

Обучение в подразделении центра допобразования «Лидер» уже идет по пяти направлениям: робототехника, системное администрирование, кибергигиена, языки программирования Python, Java. В классе робототехники ребята сначала научатся собирать элементарные конструкции, а чуть позже приступят к программированию роботов. Курс рассчитан на три года.

«На последнем занятии нас научили делать модель червячной передачи. Шестеренка похожа на червяка, отсюда и название. Пока нам дали задание собрать ее, а потом уже узнаем, где она применяется», – поделился небольшими достижениями 11-летний Влад Соколовский.

В классе системного администрирования подростки до мая 2019 года освоят азы пользования виртуальными машинами и научатся устанавливать программное обеспечение.

«Очень актуальна сейчас информационная безопасность. В этом году через интернет с помощью «фишинговых» сайтов было похищено 4 млрд рублей. Расскажу ребятам, как работает схема и как этого избежать», – рассказывает педагог дополнительного образования Сергей Кочин.

Проект «IT-cube» – профориентационный. Планируется, что ребята будут приходить в центр в возрасте 9 лет, а выходить в большую жизнь уже начинающими 17-летними профи.

«В центре можно переходить с одного курса на другой, как по ступенькам. Самые маленькие, девятилетние, приходят к нам изучать С-подобные языки и строить роботов. Затем они смогут заняться системным администрированием. Чуть позднее – изучением языков Java и Python. И самый последний этап – создание мобильных приложений, их установка на Android», – говорит директор «IT-cube» Ольга Вертугина.

В следующем году руководство планирует увеличить общий набор до 450 человек и ввести входящее тестирование для того, чтобы подобрать ученику уровень сложности в зависимости от подготовки. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру