Почему торговый центр «КИТ» закрыли в Вологде?

Более 400 сотрудников остались без работы

«Закрытие ТЦ «Кит» стало для нас полной неожиданностью. Уведомили нас в понедельник. Пришлось в срочном порядке искать новый офис. Причем до сих пор мы не может найти подходящее помещение. А уже через 2 дня офисы грозятся опечатать. Мне точно известно, что работы по устранению нарушений в ТЦ велись постоянно, многое уже было исправлено. При этом они не мешали работе офисов и магазинов, ни покупателям, ни клиентам. Поэтому мне непонятно, к чему такие радикальные меры, как закрытие ТЦ. Уверена, что можно было обойтись частичным закрытием площадей в ТЦ на время проведения ремонта или установки оборудования», – рассказал "МК в Вологде" один из арендаторов помещения в ТЦ «Кит».

Более 400 сотрудников остались без работы
Фото: Вологда РФ.

6 ноября приостановлена деятельность торгового центра «КИТ», расположенного на улице Северной, 7а,в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности.Такое решение принял Вологодский городской суд.

Еще в апреле текущего года в ходе проверки ТЦ было выявлено более 40 нарушений. Администрация должна была приступить к их устранению в течение месяца. В ходе июльской ревизии специалисты вновь установили, что во всем торговом центре отсутствует система пожаротушения. Например, необходимо создать дополнительные пожарные отсеки. По словам экспертов, эти работы можно провести только в закрытом ТЦ.

Редакция «МК в Вологде» связалась с прокуратурой города Вологды, где нам отказались уточнять, какие именно требования пожарной безопасности не соблюдались в торговом центре.

«Администрация устранила лишь незначительные нарушения: довесили плафон, поменяли положения переключателей. Однако все самые серьезные замечания они не исправили. Это угрожает безопасности граждан», – прокомментировал «МК в Вологде»помощник прокурора города Вологды Александр Щелоков.

Кроме того,в ТЦ на осветительных приборах появились рассеиватели, добавлены знаки пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения и инструкции. В связи с неисполнением требований городская прокуратура направила в суд иск о закрытии торгового центра. Суд его удовлетворил, комплекс закрыли до устранения указанных замечаний.

«Здание было построено под многофункциональный жилой комплекс и введено в 2014 году. Потом оно стало торговым центром. Вся площадь разбита и эксплуатируется отдельно, в том числе для досуговых услуг детям. В настоящее время функционирование 6-этажных ТЦ не допускается, услуги для детей можно предоставлять не выше второго этажа. Собственникам для получения разрешения на открытие необходимо провести ряд мероприятий основательного характера по оснащению средствами пожарной безопасности. Сейчас система пожаротушения во всем торговом центре отсутствует. Например, необходимо создать дополнительные пожарные отсеки, но для этого требуются сварочные работы, которые в условиях функционирования ТЦ провести невозможно», – сообщил журналистам заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Вологда Виталий Тропов.

Правда,представители администрации «КИТ» утверждают обратное, уверяя, что исправили большую часть нарушений.

«В торговом центре «КИТ» открыты 4 эвакуационные лестницы, на которых установлены противопожарные двери. Все арендаторы знают о нахождении всех запасных выходов, а выходов в здании всего 10. Установлена современная сигнализация, система оповещения людей, на каждом этаже есть трубка обратной связи с постом охраны. Персонал торгового центра успешно прошел пожарные учения 26 июня 2018 года, все эвакуировались вовремя. Торговый центр полностью укомплектован средствами первичного пожаротушения, работают системы дымоудаления», – написала на странице в социальной сети представитель администрации ТЦ «КИТ» Мария Лаптева.

Безопасность, жизнь и здоровье граждан - превыше всего. Такого мнения придерживаются и в администрации города Вологды.

«Я считаю, что необходимо как можно быстрее устранить недостатки, так как в торговом центре много представителей МСП, которые обеспечивают не только работой, но и услугами наших жителей. Время для исправления администрации торгового центра было дано, они им не воспользовались, значит надо закрывать, чтобы быстрее решали вопрос. Нарушения серьезные. В случае чрезвычайных ситуаций городужертвы не нужны», - прокомментировала «МК в Вологде» заместитель мэра города, начальник Департамента экономического развития Администрации Вологды Светлана Пахнина.

В связи с закрытием ТЦбез работы остались более 400 человек. Помещений лишились свыше 140 представителей малого и среднего бизнеса. В торговом центре действовали продовольственные, промтоварные и сетевые магазины, а также пекарня, детский центр и оздоровительный комплекс с бассейном.

О закрытии торгового центра сотрудники узнали только 5 ноября. Для них произошедшее стало неожиданностью. Арендаторы помещений в срочном порядке начали вывозить вещи, искать новые офисы.

Напомним, что после пожара в кемеровской «Зимней вишне» по всей стране прошли массовые проверки торговых центров на предмет наличия системы противопожарной безопасности. ТЦ «КИТ» проверку не прошел. Подробности читайте в следующем номере «МК в Вологде. В Череповце».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: По следам «Зимней вишни»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру