Вологда поднялась в рейтинговом списке финалистов «Тотального диктанта-2019»

Голосование за новую столицу «Тотального диктанта-2019» продолжается. Участие в конкурсе принимает и областная столица. На сегодняшний день Вологда находится на 9 позиции рейтингового списка. Интернет-голосование проводится на официальном сайте проекта, отдать свой голос могут все желающие в течение недели.

Конкурс будет проходить до 19 ноября. Сейчас областная столица набрала почти 2 тысячи голосов. Свой выбор в пользу Вологды ежедневно делают десятки горожан, поддерживают инициативу губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов. Они записали видеообращения, в которых призвали жителей региона поддержать Вологодскую область.

В настоящее время первую строчку списка занимает Пенза. Она набрала 4,6 тысяч голосов. Как сообщает вологда.рф, в шорт-листе находятся Таллин, Ростов-на-Дону, Казань и Ставрополь. Эти города примут участие в очной защите, которая запланирована на следующий год. В списке же финалистов находятся 14 городов.

В случае, если Вологда вырвется вперед и одержит победу в соревновании, то в 2019 году «Тотальный диктант» пройдет в областной столице. Сюда приедет автор, который прочитает текст под диктовку, а в другие города пройдет трансляция. В этом году участники будут писать текст, написанный писателем Павлом Басинским.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру