Вологжане написали Географический диктант

По традиции диктант прошел очно, на специально организованных площадках, и в режиме «онлайн»

11 ноября во всех регионах России, в том числе в Вологодской области, а также за рубежом проходит Международная образовательная акция «Географический диктант», инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин.

По традиции диктант прошел очно, на специально организованных площадках, и в режиме «онлайн»
Фото: vologda-oblast.ru

Она проводится каждый год с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения. Принять участие в интеллектуальном соревновании могут все желающие жители страны.

По традиции диктант прошел очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта - dictant.rgo.ru. В Вологде акция была организована на территории Вологодского государственного университета. К ней присоединились горожане, представители общественности, а также областных властей.

«Географический диктант проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз, и я традиционно каждый год принимаю в нем участие. Подобного рода мероприятия, как Географический, Этнографический, Тотальный диктанты, показывают интерес людей к своей стране, к истории, географии России. Проверить свои знания всегда любопытно. В этом году организаторы сделали не только фактологические задания, но и на логику и сообразительность. Тот факт, что сегодня в диктанте участвуют достаточно много людей, в том числе и публичных, говорит об интересе и значимости мероприятия», - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Диктант составлялся в четырёх вариантах: два - для проведения на территории России, один - для зарубежных стран, один - для проведения диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Каждый участник по итогу получил индивидуальный идентификационный номер, по которому сможет самостоятельно узнать личный результат на сайте РГО после 30 ноября 2018 года.

Организаторы диктанта на Вологодчине – Вологодское областное отделение Русского географического общества и Вологодский государственный университет.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. Всего за три года его написали более 519 тыс. человек. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Популяризация знаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру