Вопросы перехода Вологодчины на цифровое телевизионное вещание обсудили власти региона

В скором времени вологжане смогут принимать в цифровом качестве все 20 телевизионных каналов

Заместитель Губернатора области Виталий Тушинов сегодня посетил филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети. В ходе визита он обсудил со специалистами состояние готовности Вологодской области к переходу на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание.

В скором времени вологжане смогут принимать в цифровом качестве все 20 телевизионных каналов
Фото: vologda-oblast.ru

«В фазу перехода в цифровое вещание мы вступили еще несколько лет назад. Благодаря активной позиции Губернатора и успешному взаимодействию региона с областным филиалом РТРС, Вологодская область в этом вопросе является одним из лидеров в России. С точки зрения надежности и оказания услуг в режиме цифрового телевещания мы лучшие в стране. Мы планируем, что все население Вологодской области будет иметь возможность принимать в цифровом качестве все 20 телевизионных каналов и слушать 3 канала радиовещания в цифровом режиме», - рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

После 10 января 2019 года в населенных пунктах России с населением до 100 тысяч человек прекратится аналоговое телевещание и будет действовать только цифровое. Оно позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» на территории Вологодской области завершено строительство сети цифрового наземного эфирного телевещания. Благодаря выполненным работам по вводу в эксплуатацию оборудования цифрового телевидения, около 98% населения области получат возможность принимать сигнал 20 телеканалов в цифровом качестве. В настоящее время по поручению Губернатора разрабатываются меры поддержки населения, которые обеспечат возможность приёма цифрового сигнала всеми жителями области. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Успешные практики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру