Как поддерживают детей-сирот на Вологодчине?

За последние несколько лет в регионе проведена масштабная работа по поддержке детей, не имеющих родителей

За последние три года в Вологодской области значительно снизилось количество детей, оставшихся без родителей.

За последние несколько лет в регионе проведена масштабная работа по поддержке детей, не имеющих родителей
Фото: правительство Вологодской области.

Так, из 4,5 тысяч детей-сирот примерно 3,9 тысяч обрели свой дом. Это стало возможным благодаря реализации масштабных программ и акций, направленных на поддержку ребят, не имеющих родителей.

Дом, в котором…

Взять ребёнка в свою семью – очень серьёзный шаг, и не каждый взрослый готов на него решиться. Поэтому ежегодно в области проходит акция «На каникулы в семью», благодаря которой потенциальные приемные родители могут поближе познакомиться с детьми, и уже после принять решение об усыновлении или удочерении.

В период с 20 марта по 1 октября жители региона берут под временную опеку ребят, у которых нет мам и пап. В этом году новую семью на лето обрели 256 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девочки и мальчики, проживающие в новом доме, нашли друзей и получили полезные бытовые навыки. Почти каждый четвертый ребенок остался жить в приемной семье.

Перед тем, как взять детей к себе, потенциальные родители проходят собеседование с участием психолога и социального педагога. Помимо этого желающие принять ребенка на каникулы сдают пакет документов, в том числе справки, подтверждающие отсутствие судимостей и заболеваний, являющихся противопоказанными для усыновления или удочерения. В период временного пребывания ребенка в новом доме специалисты департамента социальной защиты населения Вологодской области контролируют ситуацию в семье. В случае возникновения проблем ребенка забирают обратно в детский дом.

Отметим, что для временной передачи ребенка в семью потенциальным опекунам не обязательно проходить консультации в Школе подготовки приемных родителей. Однако если граждане решатся взять его на постоянную основу, то для них предусмотрено специальное обучение.

Во время проведения акции проходят мероприятия, направленные на знакомство потенциальных родителей с детьми. Взрослые, заинтересованные в приеме детей в свой дом, приходят на дни открытых дверей и дни Аиста, посещают семинары и тематические консультации.

В январе этого года впервые прошел конкурс «Созвездие талантов Вологодчины», в котором приняли участие более 50-ти юных дарований со всей области. Благодаря мероприятию у детей появился шанс заявить о себе и своих талантах, а также привлечь внимание потенциальных наставников.

Дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, своими выдающимися выступлениями доказывают, что нет ничего невозможного. Если не сдаваться, то счастье обязательно улыбнется каждому. Юные дарования с особенным трепетом и искренностью со сцены исполняли песни, посвященные близкому для ребенка человеку– маме.

Пятилетняя Альбина Маликова по-детски, непосредственно и артистично рассказала отрывок из своего любимого стихотворения «Мойдодыр». А Анастасия Жирова и Екатерина Морозова эмоционально, с дрожью в голосе, прочли строчки из стихотворения о войне «Зинка».

«Созвездие талантов Вологодчины – уникальный фестиваль. В нем принимают участие дети с очень непростой судьбой, которым приходится сталкиваться с жизненными трудностями, но у которых есть большой талант и желание его развивать. К сожалению, мы не всегда видим тот труд, за которым стоит победа. Главная цель этого мероприятия – не просто наградить и чествовать лучших,  но и показать другим ребятам, что они тоже могут проявить свои таланты», –  рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. 

По результатам конкурса 20-ти дарованиям вручили подарочные денежные сертификаты. Главной наградой для юной Полины и ее брата Артема, воспитанников Тотемского центра помощи детям, стало обретение нового дома. Приемные родители забрали ребят в новую семью сразу после гала-концерта победителей, который состоялся в День защиты детей.

На основе ежегодного анализа результатов акции «На каникулы – в семью» правительство региона приняло решение запустить еще одну широкомасштабную акцию, лозунг которой – «Вологодчина без сирот». О старте нового проекта в феврале этого года объявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рамках акции под названием «Семья каждому ребенку» во всех муниципалитетах региона проходят социально значимые мероприятия, направленные на поиск наставников для детей.

«Сегодня много людей, которые хотели бы принять в свою семью ребенка, и эта акция призывает приемных родителей и детей стать ближе друг к другу. Основная работа идет в муниципалитетах. В каждом районе мы проводим круглые столы, межведомственные заседания с участием общественных организаций, потому что это дело всего общества. За то, чтобы дети как можно быстрее обретали семью, выступает департамент социальной защиты области, и это поддерживает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников», - рассказала начальник департамента социальной защиты населения области  Лариса Каманина.

По дороге с наставником

Ребенку нужна поддержка, мудрый совет, который могут дать только опытные взрослые. Благодаря проекту «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» для ребят, оставшихся без родителей, находят опытных наставников. Одним из первых к проекту присоединился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В июне этого года он познакомился со своим подопечным – одиннадцатиклассником Ильей Смирновым, который в будущем хочет стать профессиональным военным.       

«Проект, который мы запускаем, призван закрепить за детьми-сиротами старшего возраста опытных наставников. Мы будем помогать ребятам выбрать свой жизненный путь, подсказывать и передавать свой опыт. Поэтому я с гордостью принимаю на себя роль наставника. У меня три сына, а теперь появился четвертый. Приглашаю всех родителей и молодые семьи, которые хотели бы усыновить или взять опеку над ребенком-сиротой, воспользоваться этой уникальной возможностью. Мы обязательно поможем вам в этом. Дети должны воспитываться в любви и заботе, которую может дать только семья», - убежден глава региона Олег Кувшинников.

Всего новых наставников обрели 16 детей, планируется, что в ближайшее время их станет больше. Со своими подопечными уже познакомились мэр Череповца Елена Авдеева, глава Череповецкого района Николай Виноградов, депутаты областного парламента, военнослужащие, представители духовенства и сотрудники правоохранительных структур. Предварительно все наставники прошли специальную подготовку в Школе кандидатов в замещающие родители.

Проект «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» стал победителем конкурса инновационных социальных практик, обеспечивающих оказание адресной помощи детям и семьям с детьми. Он получил грант 1 млн рублей для внедрения технологии «наставничества» в систему работы по жизнеустройству детей-сирот. Пока это единственный в области проект по поиску и определению наставника для подрастающего человека, подготовки его к дальнейшей самостоятельной жизни.

Рука помощи

Активную поддержку детским домам областного центра оказывает и Вологодская Епархия Русской Православной Церкви. За три года совместных усилий церковь помогла обрести семью 18 юным вологжанам.

«Мы сотрудничаем с Вологодской Епархией с 2015 года. За это время создали три совместных проекта по поиску новых семей. Для этого записываем видеоанкеты наших детей и размещаем их в социальных сетях. Благодаря реализации этих проектов дети находят семью», – рассказала директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 Елена Рындина.

В июле текущего года с подростками, не имеющими родителей, встретился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который всегда высоко ценил работу по усыновлению детей.

«Способность нашего общества помогать детям, оставшимся без родителей, является очень важным показателем нравственного состояния нашего общества. Не стоит много говорить или читать отчетов, нужно просто спросить: «А как у вас с сиротами?». И этот вопрос определяет и нравственное состояние руководства, и всего общества. Дорогие дети, у вас очень не простой путь: вам с детства досталось много испытаний. И чтобы вам достойно преодолеть все трудности, храните Бога в своем сердце. С Богом можно пройти через любые трудности», – обратился к детям-сиротам Патриарх Кирилл.

Как отмечает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, за последние несколько лет в регионе проведена масштабная работа по поддержке детей, не имеющих родителей. С 2015 года было реорганизовано 5 профильных организаций, а до конца 2018 года планируется закрыть еще три. Это связано с тем, что все больше ребят находят родителей и остаются жить в новых семьях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Пусть мама услышит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру