Свыше 250 тысяч жителей Вологодчины прошли процедуру вакцинации против гриппа

Прививочная кампания продолжается в Вологодской области. В настоящее время вакцины против гриппа сделали около 22 % населения. Информацию о ходе проведения профилактических мероприятий в регионе передал и.о. начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков во время оперативного совещания, проходившего под руководством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Во время доклада специалист отметил, что в этом году планируется привить 45% населения.

«В течение осени мы должны привить более 583 тысяч человек, в том числе 155 тысяч детей. На данный момент процедуру вакцинации прошли свыше 260 тысяч человек, что составляет 45,3 % от общего плана и 22,4 % от численности населения, в том числе 70 тысяч детей, или 45,4 % от плана и 28,6 % от численности детского населения», - прокомментировал и.о. начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

В первую очередь сделать прививку против гриппа предлагается гражданам, находящимся в зоне особого риска: детям, пожилым людям, медицинским специалистам, преподавателям и всем тем, кто постоянно контактирует с людьми. Самые лучшие показатели демонстрирует Череповец и Вологда, а также Вологодский, Бабушкинский, Кадуйский, Тотемский и Вашкинский районы. Хуже всего дела обстоят в Тарногском, Белозерском и Чагодощенском районах.

Вологодская область обеспечена вакцинами на 89% от общего плана. Часть населения планировалось привить за счет частных компаний – порядка 63 тысяч человек. В настоящее время эти показатели составляют 22,3% от плана – свыше 13 тысяч человек.

Выслушав доклад, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил заверить прививочную кампанию в установленные сроки и выполнить целевые показатели по прививочной кампании в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру