Работы по переносу Дома со штурвалами стартовали в Вологде

Строительные работы начались в Доме со штурвалами в Вологде. Накануне, 19 октября, специалисты подрядной организации приступили к разборке дома купца Назарова, расположенного на улице Чернышевского, 2. Данное здание относится к памятнику архитектуры и является объектом культурного значения. Самый важный его элемент – знаменитый угловой балкон с входной дверью.

Здание выкупил инвестор. Теперь ему предстоит восстановить деревянный дом, соблюдая все требования. В течение двух недель специалисты подрядной организации будут разбирать сооружение. Особую осторожность соблюдают при демонтаже резного балкона. Все части памятника рабочие аккуратно перевязывают веревками и спускают на землю. Детали балкона отправятся реставраторам для восстановления.

По проекту памятник планируется сдвинуть внутрь на 7 метров, сообщает вологда.рф. Сами срубы выполнят из клееного бруса, это исключит вероятность «просадки» здания. Что касается печей, то их также разберут и установят уже в отреставрированном доме.

Согласно проекту, все работы должны быть завершены до 2021 года. После проведения восстановительных работ здесь появится мини-гостиница и кафе. Их открытие в Доме со штурвалами запланировано на конец лета 2019 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру