Свыше 124 тысяч жителей Вологодчины прошли процедуру диспансеризации

Количество смертей от болезней системы кровообращения, нервной системы и туберкулеза уменьшилось в Вологодской области. Такую информацию обнародовали участники заседания, проходившего в региональном департаменте здравоохранения. Как стало известно из доклада, за последние 8 месяцев 2018 года демографическая ситуация на Вологодчине остается стабильной. Показатель смертности составил 14,8 на 1000 человек, по сравнению с данными аналогичного периода 2017 года уменьшился на 0,1.

Медики отмечают постепенное снижение гибели населения от болезней системы кровообращения. На сегодняшний день эти показатели уменьшились на 3,4% и составили 761,4 на 100 тысяч населения. Таких высокихрезультатов удалось достичь благодаря работе первичных сосудистых отделений и центров. В таких медицинских учреждениях помощь получают пациенты, у которых произошли инфаркты и инсульты. За 8 месяцев 2018 года врачи провели 571 ангиопластик коронарных артерий,  порядка 200 тромболизисов.

В Вологодской области также наблюдается снижение смертности и от других причин. Например, от туберкулеза показатель уменьшился на 20%, от болезней нервной системы – на 4,5%. В настоящее время на территории региона врачи отмечают рост показателя смертности от дорожно-транспортных происшествий – на 40,5%, от заболеваний органов дыхания – на 22,0%, от новообразований, в том числе злокачественных – на 3,7%.

Медицинские специалисты организуют работу, направленную на профилактику и своевременное выявление каких-либо болезней. В частности, проводится вакцинация населения, диагностика на современном оборудовании, консультации у врачей.

За 8 месяцев 2018 года удалось достичь высоких показателей по диспансеризации населения. За рассматриваемый период медицинское обследование прошли свыше 124 тысяч человек, что составляет около 63% подлежащего осмотру населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру