Проблема качества питания в образовательных учреждениях решается вологодскими властями

Вопросы сохранения и укрепления здоровья детей рассматриваются в стране уже не один год

Успешная реализация проектов в этом направлении связана с организацией питания ребят дошкольного и школьного возрастов в образовательных учреждениях региона.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья детей рассматриваются в стране уже не один год
Фото: vologda-oblast.ru

Многие жители Вологодской области выражают недовольство по поводу качества продуктов, используемых при приготовлении еды для ребят. Нередки ситуации, когда родители сообщают об отравлениях в детских садах и школах. Поскольку эти случаи единичны, должного внимания проблеме не уделяется. Почему это происходит?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» вся процедура организации школьного питания лежит на плечах образовательного учреждения. Контроль за качеством и безопасностью продуктов в организованных детских коллективах осуществляют руководители учреждений и медработники, родители, специалисты Роспотребнадзора, а также представители местной власти.

Кроме того, жесткие требования федерального законодательства не позволяют закупать продукты питания у проверенных поставщиков. Нередко на рынок заходят недобросовестные поставщики, которые снижают цены на продукты до минимума. В результате образовательные учреждения вынуждены приобретать товары у таких организаций, поскольку они выиграли аукционы.

Жесткий контроль

Что же касается Вологодской области? Можно ли сказать, что качество питания в детских садах и школах региона соответствует общепринятым стандартам?

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных управлением Роспотребнадзора по Вологодской области, оказалось, что некоторые учреждения нарушают санитарные нормы. За 9 месяцев текущего года специалисты взяли пробы продукции в 143 дошкольных организациях. Во время проверок эксперты обращали особое внимание на материально-техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков, качество и безопасность поступающих пищевых продуктов, готовых блюд. Кроме того, специалисты оценивали рацион питания и правильность составления примерного и фактического меню.

Согласно санитарным требованиям, все дети должны получать горячее питание в соответствии с режимом работы учреждений. Например, при 8-10 часовом пребывании малышей обязаны кормить 4 раза с усиленным полдником, при 11-12 часовом – 4 или 5 раз. Во всех дошкольных организациях Вологодской области питание детей организовано в соответствии с разработанным и утвержденным цикличным меню.

В ходе проверок специалисты управления Роспотребнадзора провели 206 проб готовых блюд на микробиологические показатели. По результатам 0,8% признаны неудовлетворительными. Еще 109 проб эксперты изучили на санитарно-химические показатели. Оказалось, что 0,5% не отвечают современным требованиям. В рамках рейда работники Роспотребнадзора взяли 122 пробы продовольственного сырья, поступавшие на пищеблоки дошкольных организаций, чтобы изучить их на микробиологические и санитарно-химические показатели. По результатам проверки оказалось, что все продукты соответствуют гигиеническим требованиям.

В отношении виновных должностных и юридических лиц, нарушивших требования санитарного законодательства, применены меры административного воздействия. По результатам проверки составлено около 133 штрафов, общая сумма которых превышает 500 тысяч рублей.

Отметим, что на территории Вологодской области ведется профилактическая работа по предупреждению нарушений в организации питания. В частности, руководители детских дошкольных и школьных коллективов принимают участие в заседаниях, конференциях, консультациях, во время которых рассматривают вопросы сохранения и укрепления здоровья детей.

Современные условия

Проблема питания воспитанников детских садов и школ является актуальной не только для Вологодской области, но и для страны в целом. Согласно данным Росстата и Научного центра здоровья детей, только 30% граждан в возрасте до 14 лет получают 1 группу здоровья, еще 10% классифицируются как полностью здоровые. Эксперты отмечают, что в структуре хронических заболеваний российских школьников первое место занимают болезни пищеварительной системы.

По статистике, около трети российских мальчиков и 20% девочек в возрасте от 11 до 15 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением. Уровень же ежедневного потребления фруктов составляет всего половину от общего рациона.

С целью решения проблемы специалисты Всемирной организацией здравоохранения разработали проект «Продвижение здорового питания и физической активности среди российских школьников». Данный документ планируется продвигать через муниципальные образования, входящие в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», куда относится и Вологодская область.

Идея разработки состоит в том, чтобы бороться с нездоровым питанием и низким уровнем физической активности не только среди детей, но и взрослых.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что укрепление здоровья юных граждан является одной из важнейших задач: «Мне бы очень хотелось, чтобы города Ассоциации показали реальный результат от взаимодействия с ВОЗ в этом направлении. Правильное питание – это, прежде всего, еда в детских дошкольных учреждениях и школах. Я считаю, что нам необходимо изменить систему, меню и рацион, применить методологию экспертов Всемирной организацией здравоохранения с учетом современных условий роста и развития детей».

Многие эксперты считают, что необходимо ужесточить правила поставки и реализации продукции в образовательных учреждениях. В настоящее время разрабатывается федеральный закон о детском питании. Основная часть данного документа связана с усилением контроля над компаниями, поставляющими продукты в школы и детсады, поддержкой добросовестных производителей и обновлением меню в образовательных учреждениях. Принять новый законопроект планируется до конца 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Борьба за здоровье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру