Сразу шесть детских садов появится на Вологодчине в 2019 году

На территории Вологодской области успешно реализуется программа по обеспечению граждан местами в образовательных учреждениях

На сегодняшний день в регионе обучаются свыше 77 тысяч граждан в более чем 500 учебных центрах. На территории региона открыто 377 детских садов, их посещают малыши в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

На территории Вологодской области успешно реализуется программа по обеспечению граждан местами в образовательных учреждениях
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

За последние пять лет в Вологодской области появилось около 11 тысяч дополнительных дошкольных мест. Благодаря активному взаимодействию органов местной власти в районах и городских округах построено 13 новых детских садов. Кроме того, специалистами подрядных организаций проведена большая работа по ремонту и реконструкции 40 существующих зданий. На сегодняшний день доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет по области составляет 100%, а для малышей возрасте от 2 месяцев до 3 лет – 82,5%. В 19 районах дети ясельного возраста уже на 100% обеспечены местами в садах.

Как сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время публичного отчета о проделанной работе за прошлый год, к 2021 году эта проблема должна быть решена полностью. Вопрос с обеспечением граждан местами в детских садах остро стоит как в крупных городах Вологодской области, так и в некоторых муниципальных районах. Благодаря строительству двух детских садов в Вологде и в Сямже, а также реконструкции нескольких существующих центров в Череповце в 2017 году удалось пристроить свыше 1, 2 тысяч детей. В текущем году проводятся восстановительные работы в двух детских садах в Череповце. Кроме того, до конца года необходимо завершить строительство дошкольного образовательного учреждения в Устюжне.

Решение проблемы

Основная работа по обеспечению граждан местами в детских садах проводится на тех территориях, где данный вопрос необходимо решить в ближайшее время. Например, в период с 2012 по 2017 годы в Череповце около 4,5 тысяч маленьких горожан получили заветные путевки. Таким образом, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет достигла 100%.

В этом году в городе металлургов планируется открыть 2 детских сада, рассчитанных на 240 мест. В настоящее время специалисты подрядных организаций проводят работы по реконструкции и ремонту помещений. Стоимость восстановительных мероприятий по одному объекту составляет порядка 71 млн рублей. Завершить ремонт здания подрядчику необходимо до 30 декабря 2018 года. По планам дошкольное учреждение откроет свои двери в марте 2019 года.  На другом объекте срок сдачи запланирован уже на 4 ноября – в день рождения Череповца. Обеспечить ввод здания в эксплуатацию необходимо до конца декабря, а открыть к началу марта 2019 года.

Работа по созданию новых дошкольных образовательных учреждений проводится и в областной столице. За последние несколько лет в Вологде появилось четыре детских сада. В марте текущего года первых горожан принял филиал дошкольного образовательного центра № 3 «Воробушек». Места в новом помещении, расположенном на улице Гагарина, получили 100 детей.

Планируется открыть детский сад и в микрорайоне Лукьяново. Летом текущего года в здании на улице Михаила Поповича, где раньше размещались начальные классы школы №25, освободились помещения. Решение о создании дополнительного детского сада было принято во время рабочего визита на объект губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Помещения детского сада (бывшей начальной школы) планируется отремонтировать уже в следующем году. Мы рассчитываем, что в новом дошкольном учреждении сможет обучаться 275 вологжан. В дальнейшем хотим создать здесь единый образовательный центр, который будет состоять из школы № 25 и детского сада», - прокомментировал глава региона Олег Кувшинников.

Эффективные проекты

В 2018 году Вологодчина получила порядка 1,2 млрд рублей на реализацию проекта доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Это произошло благодаря активному взаимодействию регионального правительства с Министерством образования. На выделенные средства в области планируется построить шесть детских садов, в том числе два в Череповце. Завершить реализацию крупнейших проектов необходимо до конца 2019 года.

«Наше софинансирование составит порядка 300 млн рублей. Благодаря строительству дошкольных образовательных заведений на территории региона появится около 2,5 тысяч новых мест. Львиная доля средств – около 700 млн рублей – пойдет на возведение садов в Вологде, поскольку здесь проблема стоит наиболее остро", - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На территории областной столицы в ближайшие годы заработает четыре детских сада. Строительство дошкольных учреждений запланировано на улицах Северной – 350 мест, Молодежной – 220 мест, Возрождения – 350 мест, в Осановском проезде – 250 мест. На сегодняшний день подрядчики приступили к возведению двух новых объектов.

В конце сентября текущего года глава региона Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов дали старт строительству детского сада, расположенного по улице Возрождения в районе улиц Чернышовская – Охмыльцевская. Сметная стоимость создания дошкольного учреждения составила 342 млн рублей. На реализацию проекта направлены средства из всех бюджетов: 204,4 млн рублей из федеральной казны, 68,8 млн рублей– областной, 68,8 млн рублей – муниципальной. Министерство строительства РФ признало программу экономически эффективной. Подрядчику необходимо завершить работы до конца августа 2019 года.

Решение о возведении социального объекта было принято в связи с активной застройкой этих территорий. В районе необходимо развивать инфраструктуру, в том числе создавать новые детские сады. Проект предусматривает строительство трехэтажного кирпичного здания. Согласно документации дошкольное учреждение рассчитано на 350 мест, из них 110 – для детей до 3 лет, 240 – для детей старше 3 лет. Общая площадь объекта составит порядка 6,5 тысяч квадратных метров. Кроме того, по проекту здесь предусматривается возведение бассейна.

«Благодаря поддержке главы региона в Вологде появится четыре детских сада, рассчитанных на 1,2 тысяч детей. Подрядчик уже приступил к выполнению работ на площадке в районе улиц Чернышовская – Охмыльцевская», - прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

На прошлой неделе началось строительство еще одного детского сада, расположенного на улице Молодежной. Планируется, что уже в 2019 года места в дошкольном образовательном заведении получат 220 юных жителей Вологды. Проект реализуется в рамках второго этапа возведения крупных социальных объектов в регионе.

«В Вологде создаются микрорайоны, в результате чего возрастает численность населения. Проблема нехватки мест в ясельных группах для малышей от 1,5 месяцев до 3 лет остается довольно острой. Доступность дошкольного образования для данной категории детей в городе достигает лишь 54%. Мы должны исправить ситуацию, чтобы полностью решить существующую проблему», - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время торжественных мероприятий, посвященных началу строительства социального объекта.

Во время выездного совещания глава региона и мэр Вологды осмотрели стройплощадку второго детского сада. Представители подрядной организации приступили к подготовительному этапу: установили ограждение по периметру участка, подготовили зоны для складирования стройматериалов, подвели электроснабжение, начали устройство котлована.

«Согласно условиям контракта работы должны завершиться к концу июля 2019 года. После процедуры приемки начнется лицензирование, которое продлится в течение месяца. Мы планируем принять детей в новом детском саду уже 1 сентября 2019 года. Директора учреждения выберем в процессе строительства, а к укомплектованию групп приступим уже в апреле. Проект одобрил Минстрой, признав его эффективным. В ходе выполнения работ не должно возникнуть никаких дополнительных проблем», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Аналогичный проект был реализован при строительстве детских садов на улицах Псковской и Доронинской. Сметная стоимость объектов составила 234 млн рублей, из федеральной казны направлено 128 млн рублей . Оставшуюся сумму в течение двух лет выделит областной и муниципальный бюджеты в размере 50/50. Что касается дошкольных образовательных центров на улице Северной и Осановском проезде, то в настоящее время состоялся конкурс по поиску подрядчика. Кроме того, завершилась процедура получения разрешения на строительство объекта.

«Перед нами стоит колоссальная задача – реализовать все объекты в июле следующего года. Таких объемов строительства не было даже в советское время. Финансирование ведется по графику, поэтому все работы должны проводиться в установленные сроки. На объекте, расположенном на улице Молодежной, тепло в контур здания необходимо подать до нового года. Проблем возникнуть не должно, поскольку сети техприсоединения находятся рядом. В этом районе проживает большое количество семей с детьми, которые будут с удовольствием контролировать строительство дошкольного образовательного центра. По проекту здесь появится светлый и просторный детский сад с бассейном, спортзалом и пищеблоком, отвечающий всем современным требованиям», - подытожил глава региона Олег Кувшинников.

Контроль за ходом строительства будут осуществлять и представители городской администрации, в том числе и мэр Вологды Сергей Воропанов. На его рабочий компьютер уже выведено изображение с камер, которые в режиме реального времени показывают процесс строительства, количество людей и техники, занятых на объектах. Перед подрядчиком поставлена задача – работать в две смены. Если работы будут завершены в срок, то в следующем году новые детские сады откроют свои двери для 1,2 тысяч юных вологжан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Масштабная стройка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру