Почти 70 территорий Вологодчины находятся в зоне возможного подтопления

Список территорий, находящихся в зоне возможного подтопления, определен в Вологодской области. На сегодняшний день в опасном положении находятся 69 населенных пунктов с общей численностью свыше 18,5 тысяч человек.

По информации регионального управления МЧС России по Вологодской области, такие участки выявлены на территории Великоустюгского, Вологодского, Бабаевского, Сокольского, Устюженского, Харовского, Тотемского, Никольского, Кичменгско-Городецкого, Верховажского, Чагодощенского районов и многих других. Согласно статистическим исследованиям, наибольшая опасность может грозить жителям Великоустюгского района.

«По поручению главы региона правительство Вологодской области провело масштабную работу, направленную на выявление зон возможного затопления, подтопления. Профилактические мероприятия проведены в целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты. В настоящее время специалисты определили границы зон подтопления в Красавино и в Великом Устюге. Им предстоит обследовать еще 12 территорий. В 2019 году мы определим границы по всем населенным пунктам области», - прокомментировал заместитель губернатора региона Виктор Рябишин.

Согласно Указу Президента РФ строительство в зонах возможного подтопления строго запрещено. Если территория существовала здесь до постановления, то в этом случае вологжане могут получить компенсацию за разрушения от наводнения. Степень ущерба и сумму выплат определят члены специальной комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру