Получение сертификатов на допобразование детей волнует жителей Вологодчины

Более 100 вопросов поступило на «горячую линию» по получению сертификатов на дополнительное образование детей

Об этом сообщила сегодня заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьева.

Более 100 вопросов поступило на «горячую линию» по получению сертификатов на дополнительное образование детей
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Начиная с 2016 года, Вологодская область участвует в реализации федерального проекта по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Реализация проекта направлена на:

- обеспечение доступности программ дополнительного образования для детей;

- увеличение количества детей, посещающих кружки и секции дополнительного образования;

- создание конкурентной среды на рынке услуг дополнительного образования;

- предоставление возможности детям и родителям в соответствии с собственными потребностями самостоятельно влиять на развитие сфере дополнительного образования.

Как следствие мнение и интересы родителей становятся определяющими факторами изменения структуры дополнительного образования – образовательные организации дали «обратную связь» потребителям услуг – сегодня уже 31% программ в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования заявлены и реализуются в объединениях технической и естественнонаучной направленности.

Образовательные организации увидели, какие программы дополнительного образования являются менее востребованными, и начали совершенствовать программы, повышая качество образования.

Среди преимуществ системы персонифицированного финансирования дополнительного образования можно выделить следующие:

1. Реализована возможность межмуниципального обмена, т.е. посещения детьми из одного муниципального образования организаций дополнительного образования в другом муниципальном образовании. Так, ребенок из Вологодского района может беспрепятственно принести свой сертификат в организации дополнительного образования г. Вологды.

2. Реализована возможность использования сертификатов дополнительного образования для оплаты программ дополнительного образования в 14 негосударственных организациях дополнительного образования.

3. Родитель имеет возможность получить полную информацию на специализированном портале ПФДО в сети Интернет о поставщиках услуг дополнительного образования, реализуемых программах, уполномоченных организациях, обеспечивающих выдачу и активацию сертификатов дополнительного образования, с указанием контактных данных для получения консультаций.

В личных кабинетах пользователей содержится информация о заключенных договорах на обучение, их стоимости и остатке на сертификате дополнительного образования. Сообщает официальный портал Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Успей спросить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру