Делегация Вологодской области представила опыт региона на форуме «серебряных» добровольцев

25 победителей получили гранты в размере от 100 000 до 300 000 рублей

С 30 сентября по 3 октября в г. Уфе (республика Башкортостан) проходил Всероссийский форум добровольцев-наставников («серебряных» добровольцев), в котором приняло участие более 500 человек со всей страны.

25 победителей получили гранты в размере от 100 000 до 300 000 рублей
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области.

В состав делегации Вологодской области вошли: волонтеры «серебряного» возраста Людмила Симонова, Александра Тепляшова, руководитель ресурсно-методического центра по направлению «Развитие добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста» Анна Зернова; специалист по работе с молодежью АУ ВО «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество», координатор областной программы по добровольческому движению региона Екатерина Гараева.

Участников поделили на межрегиональные команды по 20 человек. Для «серебряных» добровольцев были организованы мастер-классы, тренинги и дизайн-сессии, такие как «Все плюсы зрелой жизни», «У здорового образа жизни возраста нет», «#ДоброОнлайн», «Возраст «+/-50» и многие другие. Руководителей познакомили с технологиями и программами вовлечения лиц старшего возраста в добровольчество, рассказали, как получить грантовые средства на реализацию проектов, как максимально организовать обучение «серебряных» волонтеров. Второй день Всероссийского форума «серебряных» добровольцев начался с полезной программы: участники мероприятия посетили социальные учреждения Уфы.

Анна Зернова побывала в гостях АНО «Общество помощи детям "Возможность». Директор общества, Наталья Слободян, познакомила участников с историей создания общества, целями и задачами, поделилась своим личным опытом по работе с проблемными семьями и детьми. В завершении встречи организаторами был проведен мастер-класс по изготовлению пельменей, все, что было сделано руками волонтеров будет передано семье воспитывающей ребенка-инвалида. Еще одна из акций прошла на территории МБОУ «Лицей № 160» – волонтёры вместе с преподавателями, учениками и жителями микрорайона высадили Аллею Добра из 40 деревьев. Свое дерево «добра» там посадила и Александра Тепляшова.

Во второй половине дня состоялась встреча с Начальником Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергеем Новиковым.

«Мы стараемся создать возможности для участия в волонтёрской деятельности в течение всей жизни: от школьных отрядов и волонтёрских центров в учебных заведениях к программам корпоративной социальной ответственности, работе в некоммерческих организациях и «серебряному» добровольчеству», надеемся, что количество центров «серебряного» добровольчества в 2019 году увеличится в 2 раза», – рассказал Сергей Новиков.

Организовать обучение чиновников и сотрудников социальных учреждений пообещал первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко во время панельной дискуссии на форуме.

Участниками Форума стали также глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова, исполнительный директор благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» Екатерина Круглова и директор АНО САП «Серебряный возраст» (Санкт-Петербург) Юлия Мальцева. Модератором дискуссий выступил председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев.

В рамках встреч представлен опыт деятельности различных некоммерческих организаций, а также организовано общение в формате «вопрос-ответ». Участники интересовались возможностями популяризации добровольчества через федеральные телеканалы и участие в организации международных мероприятий, а также закрепления «серебряного» волонтёрства за сферой деятельности определённого органа власти.

Артём Метелев, отвечая на вопросы, анонсировал запуск платформы молодыдушой.рф, где собраны обучающие материалы, методические пособия и актуальные новости в сфере волонтёрства для граждан старшего возраста.

В завершение Форума подведены итоги Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» – 25 победителей получили гранты в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Итоговой точкой Форума стал праздничный концерт. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорогу активным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру