Магистральные электрические сети Вологодской области готовы к зиме

Общий объем финансирования ремонтной программы в 2018 году составил 2,4 млрд рублей

Объекты Магистральных электрических сетей ПАО ФСК ЕЭС на территории Вологодской области полностью подготовлены к предстоящему осенне-зимнему периоду. 

Общий объем финансирования ремонтной программы в 2018 году составил 2,4 млрд рублей
Фото: vologda-oblast.ru

Об этом в преддверии Российской энергетической недели рассказал Первый заместитель генерального директора – главный инженер МЭС Центра Евгений Ляпунов.

Электросетевые объекты ФСК ЕЭС на территории Вологодской области находятся в эксплуатационно-ремонтном обслуживании Вологодского предприятия магистральных электрических сетей. Это – 5038 км ЛЭП и 27 подстанций общей трансформаторной мощностью 15 222 МВА. В 2018 году Компания направила на плановые ремонтные мероприятия электросетей Вологодской области более 127 млн рублей.

Особое внимание ФСК ЕЭС уделяет состоянию воздушных линий электропередачи и готовности персонала к внештатным ситуациям. В настоящее время на территории области проходят масштабные противоаварийные учения, направленные на поддержание высокой степени готовности персонала к ликвидации аварийных ситуаций и предотвращению массовых отключений электросетевых объектов в сложных погодных условиях («ледяной дождь», ураганы и т.п.), Аналогичные учения идут во всех филиалах Компании.

Мобилизован ремонтный персонал компании и подрядных организаций, организовано взаимодействие с МЧС, Правительством Вологодской области. Задействовано значительное количество спецтехники. Энергетики планируют выполнить расширение просек воздушных линий электропередачи различных классов напряжения в объеме около 30 га. Учения завершатся 22 декабря.

Евгений Ляпунов также сообщил, что в целом по Центральной России плановые мероприятия по подготовке объектов магистральных электрических сетей к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, на сегодняшний день, выполнены по всем показателям. Бригады МЭС Центра расчистили от древесно-кустарниковой растительности свыше 12 тыс га трасс линий, заменили более 11 тысяч изоляторов, более 400 км грозозащитного троса, заменили либо усилили свыше 300 опор. На подстанциях в период с апреля по октябрь было отремонтировано 28 фаз автотрансформаторов и трансформаторов, свыше 2,5 тыс единиц коммутационного оборудования. Также проведена диагностика заземляющих устройств, выполнен значительный объем работ по ремонтам зданий и сооружений. Общий объем финансирования ремонтной программы в 2018 году составил 2,4 млрд рублей, что на 120 млн рублей больше, чем в 2017 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: К зиме готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру