Осенняя иммунизация: зачем делать прививку от гриппа?

Прививочная кампания в Вологодской области продлится до 1 ноября

Единый день вакцинации пройдет в Вологде 30 сентября. Прививочная кампания началась в регионе еще в конце августа.

Прививочная кампания в Вологодской области продлится до 1 ноября
Фото: вологда.рф

В 2018 году для иммунизации приобретена вакцина нового поколения «Совигрипп», которая имеет защиту от двух штаммов вируса группы Б и одного группы А. Препарат отечественного производства доказал свою эффективность еще в прошлом году.

По словам главного эпидемиолога Вологодской области Татьяны Кургановой, первая волна гриппа традиционно ожидается в декабре. Сделать прививку необходимо заранее, так как требуется время, чтобы у человека выработался иммунитет.

Мероприятия по иммунизации населения проходят в рамках Национального календаря профилактических прививок. Вакцина уже распределена по медучреждениям. В общей сложности Вологодская область получила порядка 500 тысяч вакцин против гриппа, приобретенных за счет федерального бюджета. 10 тысяч доз закуплено при поддержке региона. Планируется привить порядка 50% от общей численности населения области, в том числе 62 % детского населения.

Готовим лыжи

Лучшим периодом для вакцинации считаются сентябрь и октябрь. Пройти иммунизацию желательно до начала эпидсезона. Благодаря прививкам можно избежать осложнений, которыми опасен вирус гриппа. Специалисты напоминают, что прививка от гриппа не содержит живые вирусы, поэтому она не может стать причиной болезни.

Власти города совместно с Департаментом здравоохранения области организовали дополнительные пункты, где возможно пройти вакцинацию. Так, 25 и 27 сентября с 14 часов на парковке у здания ТЦ на Пошехонском шоссе будет дежурить машина скорой помощи, где все желающие смогут привиться.

«Мы запускаем в пробном режиме такой формат вакцинации. Если он оправдает себя, то запланируем работу мобильного прививочного пункта и в другие дни. Темпы вакцинации жителей Вологды растут. По данным на конец второй декады сентября, привилась почти 31 тысяча горожан. Это 20% от запланированной численности и в три раза больше, чем неделей ранее», - сказал заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

30 сентября юным вологжанам  и их родителям в вологодских школах специалисты бесплатно сделают прививку от гриппа. Двери медицинских кабинетов откроются в 13-ти образовательных учреждениях города, где развернутся прививочные пункты. Сотрудники городских поликлиник будут ждать вологжан в школах № 20, 25, 32, 9, 37, 7, 21, 18, 29, 30, 33, 12, 14.

По данным на 16 сентября, прививку от гриппа сделали больше сотни жителей Вологодской области, из числа которых почти 28 тысяч человек – дети. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в регионе план по вакцинации выполнен на 20,5%.

В первую очередь прививаются граждане, которые относятся к группе риска: дети от 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Необходимо сделать прививки и беременным женщинам.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал распоряжение о профилактических мероприятиях.  В предэпидемический сезон 2018-2019 гг. каждому руководителю организаций, независимо от организационно-правовой формы, рекомендуется направить сотрудников на прививку против гриппа. Охват работающего населения должен составлять не менее 45% от всех работающих граждан на территории Вологодчины.

Остаться в строю

Вологжане «серебряного возраста» прошли вакцинацию против гриппа в культурно-досуговом центре «Забота». Мероприятие по оздоровлению осуществляется здесь уже третий год подряд. Прививки сделали около 100 человек, посещающих «Заботу». Пенсионеры ведут активный образ жизни, поэтому болеть им попросту некогда.

Иммунизация, прошедшая 13 сентября, проведена не только для участников центра, но и для его руководителей. В прошлом году было заготовлено 80 доз вакцин, в этом – 120. Важно, чтобы ее хватило всем желающим.

Некоторые пенсионеры центра «Забота» участвуют в прививочной кампании каждый год. Их цель - не только сделать прививку для себя, для своего здоровья, но и обезопасить от гриппа своих родных, в особенности – внуков.

Сезонная иммунизация для пенсионеров, как и для детей, живущих на территории Вологодской области, является бесплатной.

Журналисты ведущих СМИ, пресс-служб региона и областного Управления информационной политики тоже сделали прививки от гриппа. Подобная акция по вакцинации проходит третий год подряд. Все дело в том, что журналисты ежедневно контактируют с большим количеством людей, и поэтому находятся в группе риска.

«В Вологодской области ежегодно наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, и, чтобы защитить население, ежегодно проводится такая кампания. Прежде всего, мы прививаем население, которое больше всего контактирует с другими жителями области, и, выполняя свои трудовые обязательства, общается с большим количеством населения. Это медицинские работники, педагоги образовательных учреждений, непосредственно сами дети – дошкольники и школьники, пенсионеры, люди трудоспособного возраста, имеющие хронические заболевания – те, кто находится в группе риска по заболеванию и получению осложнений, - отметила начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева. – Вакцины, поступившей в область за счет средств областного и федерального бюджета, недостаточно, чтобы привить от гриппа всех желающих. Поэтому мы ежегодно обращаемся к руководителям предприятий с просьбой за счет собственных средств закупить вакцину для вакцинации трудовых коллективов, чтобы сохранить работников от заболеваемости».

Начальник Управления информационной политики правительства Вологодской области Дарья Богданова: «Мы уже традиционно делаем прививочный день для журналистов, пресс-секретарей Вологодской области, потому что понимаем, что это те люди, которые каждый день работают с большим количеством населения. Третий год подряд к нам приходят журналисты разных изданий, пресс-секретари разных организаций и делают прививки. Я сама каждый год делаю прививку. Ни разу не было, чтобы я слегла с высокой температурой. Я понимаю, что грипп дает серьезные осложнения для организма, поэтому всегда в первую очередь делаю прививку от гриппа. И советую это всем, особенно тем людям, кто находится в зоне риска».

Кроме того, вологжане могут  сделать прививку в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинацией врач должен осмотреть пациента, измерить температуру тела и определить, нет ли у него противопоказаний.

Роспотребнадзор по Вологодской области предупреждает, что прививка против гриппа не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов.

 «Я считаю, что прививка от гриппа необходима. На предприятии, где работаю, больше половины сотрудников уже прошли вакцинацию. В скором будущем я планирую сделать прививку дочери. Сейчас это невозможно, так как она находится на  больничном и сильно простужена. Воспитатель в детском саду объяснила, что нельзя делать укол во время даже легкой простуды, поэтому я жду, когда ей станет лучше. Тогда в саду смогут сделать прививку. Мне кажется, что это важно. Вспоминая ситуацию прошлых лет, когда были эпидемии, невольно задумываешься о необходимости прививки. Это правильно, что на территории области вакцина доставляется бесплатно»,  - поделилась жительница города Вологды Надежда Шуина.

Прививочная кампания пройдет до 1 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Ящик пандоры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру