Начни с себя: как вологжане борются с мусором

Более 350 вологжан вышли на уборку парка Мира во Всемирный день чистоты

Около 1,6 млрд бытовых отходов в год выбрасывают жители нашей планеты. Пятая часть мусора отправляется на полигоны, а все остальное попадает на улицы городов, сбрасывается в океаны или медленно разлагается в лесах.

Более 350 вологжан вышли на уборку парка Мира во Всемирный день чистоты
Фото: vk.com/chistygorod35

Загрязнение окружающей среды губит не только планету, но и негативно влияет на здоровье ее жителей. Разлагающийся мусор выделяет химические вещества и яды, которые беспрепятственно проникают в воду, почву и даже воздух.

Достаточно привлечь внимание 5% населения мира, чтобы изменить отношение людей к этой проблеме. Этот процент – критическая масса, позволяющая перейти на новый уровень развития оставшимся 95%. Гражданский проект «Всемирный день чистоты «Сделаем!» ставит перед собой задачу – собрать на экологическую акцию 5% населения мира. Это порядка 380 млн человек. В рамках Всемирного дня чистоты 15 сентября на уборку своих городов, деревень и сел вышли жители 133 стран, в числе них и вологжане.

Всем миром

Впервые акция «Сделаем» прошла в 2008 году в Эстонии. Тогда на уборку городских улиц собралось около 50 тысяч жителей страны – 5% населения. За один день они провели глобальный субботник, собрав при этом 10 тысяч тонн отходов. С тех пор акцию организовывали каждый год. Несколько лет назад специалисты оценили ситуацию в стране и выяснили, что 75% территорий, где убирались активисты, остаются чистыми. Люди перестали мусорить там, где сами наводили порядок. Экологическая акция постепенно набирала масштабы и распространялась по странам. В 2012 году масштабную уборку провели в России, в том числе и в Вологодской области.

Координатор проекта «Сделаем – 2018» в Вологодской области Ольга Рослякова рассказала редакции газеты «Московский комсомолец в Вологде. В Череповце» о проведении мероприятия в регионе:

«В этом году масштабные уборки прошли в Вологде, Череповце, Кириллове, Ферапонтово, Соколе, Тотьме, поселке Суда и селе Устье. К Всемирному дню чистоты присоединились школы Череповецкого и Вологодского районов. Принять участие в экологическом мероприятии мог каждый желающий. Одни становились частью уже запланированных уборок, другие организовывали свой субботник на территории домов и учебных заведений. Участники акции собирали раздельный мусор. Пластик и металлические банки мы отправили на вторичную переработку. По завершении экологических мероприятий мы устроили небольшие пикники. Некоторые активисты по нашей рекомендации принесли многоразовые кружки, чтобы не использовать бумажные и пластиковые стаканчики. Если говорить об экологической проблеме, то в настоящий момент она стоит очень остро. Огорчает, что люди загрязняют свою планету. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо начать с малого: минимизировать собственные отходы, внедрять систему раздельного сбора мусора и принимать участие в экологических акциях».

Во время проведения Всемирного дня чистоты на уборку региона вышли сотни людей. Субботники прошли и в разных микрорайонах областного центра: на Набережной VI Армии, в парке Мира и на других территориях.

Организатор субботника в микрорайоне Лукьяново Маргарита Фофанова поделилась с нашей редакцией историей своего знакомства с проектом «Сделаем»:

«Об акции я узнала случайно и подумала, что Всемирный день чистоты – это отличная возможность что-то поменять. Я давно задумывалась об организации субботников на территории своего двора, района. Во время прогулок вижу много мусора, особенно в реках, кустах, канавах и на обочинах. К сожалению, все это дело рук самих людей. Исправить эту ситуации можно, работая внешне и внутренне. Необходимо проводить субботники и организовывать раздельный сбор отходов. Не менее важно изменить и нашу культуру. Человек берет ответственность не только за себя, но и за всех живых существ, за экосистему в целом. Это важно понимать и распространять. Ведь, например, раздельный сбор мусора в одной семье станет примером для десятков других, маленький субботник станет вкладом в большое дело».

Чистый квест

Свое неравнодушное отношение к проблеме экологии продемонстрировала и молодежь Вологды. Во Всемирный день чистоты студенты ВОГУ, активисты «Молодежки ОНФ», учащиеся городских школ присоединились к проекту «Чистые игры».

В Вологде любители «Чистых игр» приняли участие уже в шести сезонах. Активисты привели в порядок сквер 50-летия Октября, Осановскую рощу, парк Евковку и многие другие зеленые зоны города. Основатель экоквеста Дмитрий Иоффе положительно оценил реализацию проекта в областной столице.

«Один из моих друзей предложил сделать такую игру, где мусор был бы золотом. Его нужно было бы его добывать, а за это получать вымышленные деньги и строить город. Нам идея понравилась, только мы решили сделать мероприятие экологическим, спортивным, чтобы вовлечь как можно больше людей. К проекту уже примкнули разные города России. Но хочу сказать, что квест в Вологде, на мой взгляд, идеален с точки зрения организации», – отметил основатель «Чистых игр» Дмитрий Иоффе.

Экологическое мероприятие проходит в игровом формате. Во Всемирный день чистоты участники, разделившись на команды, собирали отходы, получая за него баллы. За смешанный мусор начислялось 2 балла, за пластик – 3 балла, за стекло – 4 балла. Набранные очки учитываются на следующем этапе игры, который состоится 6 октября.

В этом году участники проекта облагородят не только городские парки, но и территории учебных заведений. Организаторы предложили командам провести субботники в своих школах и учебных классах. Благодаря подобным мероприятиям учреждения станут чище, а в копилке команд появятся дополнительные баллы.

«Все необходимое для уборки – перчатки, мешки для мусора – мы выдавали прямо на месте. Единственное, что необходимо было иметь в каждой команде – хотя бы один смартфон. Во-первых, с его помощью ребята делали фото и получали за это дополнительные баллы. Во-вторых, на экоквесте мы протестировали специально разработанное мобильное приложение, которое помогает командам отслеживать в режиме онлайн карту уборки, узнавать свой рейтинг в игре, а также отмечать места, где обнаружен мусор», – рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

После окончания двух этапов квеста организаторы определят победителей. Командам, набравшим большее количество баллов, вручат диплом и подарки от спонсоров.

Из года в год

Организаторы Всемирного дня чистоты обращают внимание, что проект «Сделаем» – это не субботник. Цель акции – не уборка городских улиц, а объединение властей, общества, бизнеса и СМИ для решения проблемы загрязнения окружающей среды.

Активные жители областной столицы уделяют большое внимание экологической ситуации. Волонтеры Общества защиты животных «Велес» ежемесячно проводят акцию по сбору вторсырья. В разных микрорайонах Вологды они открывают пункты, куда можно сдать макулатуру, пластик или ненужные вещи. Все собранные средства добровольцы направляют на оплату долгов по содержанию бездомных животных.

«Акция по сбору вторсырья проводится в областной столице с января 2017 года. Сдать перерабатываемый мусор вологжане могут в конце месяца. На каждую точку приходит около 150 человек. Мусор на переработку ежемесячно сдает порядка 400-500 человек. Больше всего жители города приносят макулатуру разного вида, сдают пластиковые питьевые бутылки и упаковки бытовой химии. Хотелось бы, чтобы в Вологде появилась возможность переработки старой одежды, пакетов из-под молока и многого другого. Например, зачастую вологжане приносят стекло, но мы не можем его принять, поскольку в нашем городе его сдают только платно», – рассказала редакции газеты «Московский комсомолец в Вологде. В Череповце» председатель правления вологодского общества защиты животных Ольга Клюквина.

Череповчане сдают мусор волонтерам из «Регионального отделения всероссийской общественной организации «РазДельный Сбор». В первую субботу каждого месяца активисты открывают пункты по сбору вторсырья. В следующий раз принести макулатуру, пластик и иные вещи жители города металлургов смогут 6 октября.

Решать экологическую проблему необходимо совместными усилиями. Активисты Молодежного парламента Вологодской области на своем примере показывают, что поддерживать городские улицы в чистоте не сложно. Молодые люди регулярно принимают участие в общегородских субботниках и иных мероприятиях по уборке городских улиц.

«К вопросам экологии необходимо подходить серьезно. Сейчас остро стоит проблема утилизации оргтехники, ламп и батареек. Важно оборудовать пункты раздельного сбора отходов. Людям необходимо перестать мусорить на трассах и в парковых зонах города», – отметила председатель Молодежного парламента Мария Шатунова.

Организаторы Всемирного дня чистоты призывают всех жителей страны не оставаться равнодушными и продолжать искать пути решения экологической проблемы: «15 сентября – всего лишь день «икс», привлекающий внимание. Это первый шаг на пути взаимодействия властей, общества, бизнеса и СМИ в сфере обращения с отходами. После 15 сентября важно обсудить результаты и рассмотреть дальнейшую работу в этом направлении. Экопросвещение людей, снижение потребления, внедрение переработки отходов повсеместно и восстановление лесов поможет решит эту проблему».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Зеленая стратегия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру