Вологжане смогут увидеть Каменный мост уже в октябре

Проход по мосту частично откроют в следующем месяце

Проход по Каменному мосту частично откроют в октябре. Такое решение было принято во время выездного совещания, которое провел мэр Вологды Сергей Воропанов на объекте. 

Проход по мосту частично откроют в следующем месяце
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

В ходе осмотра градоначальник и специалисты обсудили возможность перехода по мосту. В целях обеспечения безопасности ремонтники оборудуют специальные ограждения с обеих сторон. В это время мероприятия по реконструкции продолжатся на центральной части переправы.

Уже сейчас специалисты начали подготовку площадок для заливки фундамента на верхней части перехода. Для этого рабочие установили опалубки. В ближайшее время специалисты приступят к укладке поддерживающих плит, а сверху оборудуют общую плиту. Ее длина составит порядка 18 метров. Конструкция  должна снять нагрузку со свода моста. Специалисты восстановят и систему водоотвода – по два водомета с обеих сторон.

«Мы обеспечим безопасное движение на переходе с двух сторон. Жители города уже с нетерпением ожидают открытия моста. Сейчас вологжане и гости испытывают затруднения, им приходится обходить переправу, это не всегда удобно. Подрядчик мог бы не открывать объект до завершения работ, но пошел нам навстречу. Поэтому в первую очередь специалисты займутся строительством тротуара, после чего откроют по нему проход», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы производятся и под мостом. В настоящее время сотрудники подрядной организации восстанавливают арку, которая находится в аварийном состоянии. Специалисты убирают разрушившийся кирпич и кладут вместо него новый. Между материалом устанавливаются специальные металлические анкеры. Все работы ведутся по графику. Подрядной организации необходимо завершить реставрацию моста  до 30 ноября 2018 года.

Архитекторы отмечают, что работы на мосту начались вовремя, откладывать их уже было нельзя. Первые разрушения  здесь начались в 2005 году, после ситуация только усугубилась. Сейчас рабочие укрепили конструкции переправы инъекционным методом. Они закачали цементно-известковый раствор на метровую глубину.

Напомним, вход на Каменный мост ограничили в начале июля. Тогда на старинном архитектурном сооружении начались восстановительные работы. По проекту подрядчик вернет конструкции первоначальный вид и установит ограды. Вологжане смогут любоваться с Каменного моста живописным видом реки Золотухи, который прятался на протяжении почти 60 лет.

«К моменту пуска моста необходимо подготовить русло реки Золотухи, поскольку теперь на нее откроется вид. Его почистят, проведут работу по кронированию деревьев. Важно, чтобы каменный мост стал еще одним притягательным местом для туристов в нашем городе. Задачу привести сооружение в порядок поставил на Градостроительном совете губернатор Вологодской области Олег Кувшинников», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Средства на выполнение работ выделены из регионального бюджета. С подрядной организацией заключен контракт на сумму порядка 21 млн рублей. Всего на реконструкцию улично-дорожной сети областного центра в течение 5 лет будет направлено около 1,5 млрд рублей. Такое заявление сделал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников на апрельском Градостроительном совете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Новый старый мост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру