Рассмотрение первого дела с участием присяжных заседателей отменено в Вологде

Первое ходатайство о проведении судебного слушания с участием присяжных заседателей отменили в Вологде. Как сообщила пресс-служба областного суда, заявление с требованием рассмотрения уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей поступило от подозреваемого в июле нынешнего года. Вологжанин обвинялся в совершении преступления по статье «убийство». Данное дело должно было рассматриваться в городском суде.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемый заявил ходатайство на проведение судебного процесса с участием коллегии присяжных заседателей. Согласно действующему законодательству во время предварительного слушания вологжанину разъяснили особенности проведения данного процесса.

Узнав, что в компетенцию присяжных заседателей входит лишь оценка наличия или отсутствия факта вины, без указания на юридическую оценку совершенного преступления, мужчина отказался от рассмотрения уголовного дела в таком виде. Кроме того, подозреваемому не понравилось и то, что коллегии не сообщается информация, характеризующая его личность. Делается это для того, чтобы присяжные заседатели приняли максимально объективное решение по уголовному процессу.

Сейчас дело подозреваемого рассматривается в общем порядке. Согласно решению первого заседания мужчина признан виновным в совершении преступления. Рассмотрение дела в следующем заседании назначено на 9 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру