5,6 млн рублей направит Вологда на подготовку к Новому году

Областная столица начала подготовку к зимнему фестивалю «Рождественская сказка в Вологде». Концепцию празднования предстоящего события обсудили организаторы во время рабочего совещания, которое провел мэр Вологды Сергей Воропанов. Планируется, что масштабные мероприятия стартуют в областной столице уже 30 декабря.

В этом году жителей и гостей города ожидают новые праздники: «Колотун» и «Покатушки». В рамках первого события горожане примут участие в фестивале народных танцев и коллективов, выбивающих степ. Как сообщает пресс-служба администрации города, гостей праздника ожидают русские бои, колка дров и льда. В рамках второго события все желающие прокатятся на санях, салазках, попробуют силы в мастер-классах по росписи заготовок деревянных предметов. В настоящее время организаторы фестиваля обговаривают возможность проведения детского заезда на снегобеговеллах.

«Мы планируем, что все площадки города будут задействованы в праздничных гуляньях. Особенно это касается Олимпийской резиденции Деда Мороза в парке Ветеранов. Перед нами стоит задача – сделать город центром притяжения для туристов, своеобразным филиалом вотчины Деда Мороза. Кроме того, мы должны организовать вечерние культурные программы на закрытых площадках. Гости Вологды смогут сходить в театр, посетить музыкальные концерты. Областная столица должна соответствовать званию культурной столицы Русского Севера», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время разрабатывается проект украшения города к новогодним праздникам. В этом году специалистам предстоит отремонтировать гирлянды, закупленные еще 7 лет назад. Необходимо привести в порядок и скульптуру Деда Мороза. На монтаж, восстановление, обслуживание украшений из средств городского бюджета будет выделено порядка 5,6 млн рублей. В рамках еще одного контракта на сумму 2,5 млн рублей предстоит доставить, установить 15 новогодних елей и купить 15 новых световых панно для украшения городских улиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру