Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» открывает новые направления работы

Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» появился в 2012 году

Вот уже 6 лет молодежный центр «ГОР.СОМ 35» объединяет талантливую, активную молодежь города. Большая команда, в состав которой входят общественники, волонтеры, начинающие педагоги, творческие деятели, разрабатывает уникальные проекты, успешно реализующиеся не только в областном центре, но и за его пределами.

Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» появился в 2012 году
Фото: vk.com/gorcom35

Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» появился в 2012 году. Основная идея создания учреждения – максимальное вовлечение представителей различных молодежных движений в жизнь города. Центр объединил вокруг себя различные организации, инициаторов уникальных мероприятий, школьников, студентов и волонтеров. За 6 лет существования проекта в городе удалось реализовать порядка 10 международных и национальных программ, провести свыше тысячи мероприятий. «ГОР.СОМ 35» набирает всю большую популярность у представителей молодого поколения. Благодаря работе центра ребята могут продемонстрировать свои таланты в различных акциях, воплотить в жизнь интересные идеи, завести полезные знакомства и найти новых друзей. Как отмечают многие вологжане, «ГОР.СОМ 35» - это не просто центр, а целый город, объединяющий всю молодежь Вологды.

Титанический труд

Одним из самых популярных направлений, реализованных специалистами молодежного учреждения, является проект «Дыхание улиц». Он собирает спортсменов, занимающихся street workout, streetball, парковым волейболом, ultimat frisbee, crossfit, киберспортом, граффити, уличным футболом, ВМХ, ZUMBA и многими другими видами спорта. В этом году участие в программах приняли несколько тысяч вологжан. Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, спортивного воспитания молодого поколения, популяризация дворовых видов спорта, содействие в реализации молодежной инициативы.

«Из года в год проект «Дыхание улиц» вызывает большой ажиотаж. На мероприятиях, реализованных в рамках программы, собирается большое количество участников и зрителей. Недавно к нам присоединились танцевальные и фитнес-студии города. В рамках спортивных праздников профессиональные тренеры проводят для всех желающих бесплатные занятия. Отмечу, что теперь «Дыхание улиц» будет проходить круглый год. Мы не хотим ограничиваться только одним фестивалем, поэтому сейчас составляем серию событий на весь сезон по различным направлениям», - отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Популярностью у вологжан пользуется акция «Чистые игры», организатором которой выступают специалисты молодежного центра. Уже третий год подряд областная столица присоединяется к масштабному мероприятию, направленному на улучшение экологической ситуации в городах России. Планируется, что в этот раз проект соберет сотни ответственных горожан, готовых оказать помощь природе в борьбе с мусором. Принять участие в квесте «Чистые игры» может любой желающий вне зависимости от возраста, пола и места работы.

«В этом году мы решили организовать не одно, а сразу несколько мероприятий в рамках проекта. Первую акцию приурочим к Всемирному дню чистоты, затем проведем еще одну игру. Попробовать силы в первом мероприятии могут все: волонтеры, общественники, активисты, работники различных сфер, школьники, студенты. Чтобы попасть на следующий этап, вологжанам необходимо объединиться в команды, подать заявки и провести традиционный субботник. Финальная игра состоится 26 октября», - рассказали организаторы мероприятия, специалисты молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

Отметим, проведение первой масштабной уборки в новом сезоне проекта «Чистые игры» запланировано в рамках всемирного дня чистоты «Сделаем!2018». Стартует праздник 15 сентября в 10 утра. Самых активных вологжан, желающих сделать город чище, горкомовцы ждут в Парке мира.

Еще один масштабный проект, реализованный специалистами молодежного центра – «Битва чтецов». Как рассказали организаторы мероприятия редакции «Московского комсомольца в Вологде. в Череповце», воплотить конкурс в жизнь удалось благодаря гранту, полученному от Федерального агентства по делам молодёжи. Главная задача творческого состязания – привлечение молодых поэтов, поиск и раскрытие новых талантов, формирование любви к чтению у представителей молодого поколения.

В этом году конкурс стартовал 5 апреля. В новом сезоне он значительно изменился. Если раньше творческие способности на баттле могли продемонстрировать школьники и студенты, то сейчас к акции присоединились воспитанники дошкольных образовательных учреждений и представители старшего поколения. В течение лета участники конкурса читали стихотворения знаменитых авторов, кто-то декламировал строки из произведений собственного сочинения. По итогу каждого этапа выбирались лучшие. Победители всех туров встретятся на финальной битве, которая пройдет 14 сентября в новом здании молодежного центра «ГОР.СОМ 35» на улице Козленской,2. Посмотреть баттл и поболеть за любимых исполнителей могут все желающие.

Это далеко не все проекты, которые реализуют специалисты молодежного центра. Ребята занимаются развитием добровольческого движения, оказывают поддержку молодым семьям, организуют работу на площадках «Города детства», помогают в становлении молодых журналистов. Кроме того, совместно с администрацией Вологды горкомовцы принимают участие в социально значимых проектах, помогают в организации масштабных мероприятий.

Новый формат

На праздничном вечере, посвященном 6-летию молодежного центра, специалисты получили поздравления от представителей молодежных и общественных организаций, студентов, школьников, работников администрации города, а также мэра Вологды Сергей Воропанов. В рамках мероприятия горкомовцы рассказали и о новых направлениях работы в предстоящем сезоне.

«Ребята большие молодцы, мне нравится их подход. Все проекты, которые разрабатывают горкомовцы, отличаются своей необычностью, оригинальностью, позитивным настроем. Совместно с администрацией города мы реализуем множество программ. Одним из последних направлений, которые я предложил для рассмотрения, стала биржа занятости молодежи. Всех активных вологжан мы приглашаем к сотрудничеству. В очередной день рождения молодежного центра мне хотелось бы пожелать, чтобы «ГОР.СОМ 35» вышел на совершенно другой уровень. Здесь молодежь может реализовать себя по всем представленным направлениям, или прийти с новой идеей, которая обязательно найдет поддержку. Такая возможность должна быть у молодого поколения», - поздравил ребят с праздником мэр Вологды Сергей Воропанов.

Очередной сезон ребята начали в совершенно ином формате в новом здании, расположенном на улице Козленской,2. В этом году специалисты молодежного центра планируют продвигать медиапроект «На барабане сектор «Жизнь». В рамках программы на базе «ГОР.СОМ 35» откроется медиашкола. После обучения юные журналисты пройдут стажировку в городских СМИ.

Еще одним важным направлением станет работа муниципального штаба Российского движения школьников, который займется развитием и воспитанием молодежи. В настоящее время к программе подключились 10 образовательных учреждений города, а в течение учебного года к совместной работе планируется привлечь все учебные заведения.

«На базе центра «ГОР.СОМ35» в 2018 году развернется Национальная лига студенческих клубов. Целью этого движения является поддержка инициатив воспитанников вуза на региональном и федеральном уровнях. Молодежный центр – это место, которое объединяет клубы, волонтерское движение, творческих людей. Мы с уверенностью можем сказать, что новое здание «ГОР.СОМ35» сохранит выставочную деятельность. На этом пространстве по-прежнему будут проходить творческие встречи, выставки и серьезные дискуссии, разнообразные мастер-классы. Мы уверены, что в очередном сезоне, который начали в новом здании, реализуем все задуманные проекты. Нас объединяют люди, заинтересованные в развитии любимого города. Именно поэтому все наши творческие задумки исполняются», – рассказала директор молодежного центра Яна Филиппова.

На праздничном мероприятии, посвященном празднованию 6-летия «ГОР.СОМ 35», побывала и депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова. Она поздравила горкомовцев с днем рождения и переездом в новое здание. Во время приветственного слова Марина Васильевна выразила надежду, что молодежные инициативы найдут отражение и в дальнейшей работе учреждения: «Культурный центр получает новое дыхание. Весь выставочный комплекс, работа с нашими талантливыми вологжанами будет вестись здесь. Все это будут вершить инициативные горожане. Я считаю, что молодежь – главная движущая сила. Поэтому развитие такой замечательной организации, как «ГОР.COM 35», просто необходимо областной столице».

Молодежный центр станет местом, где будут собираться талантливые вологжане, чтобы заниматься разработкой совместных проектов. Площадки здания планируется использовать для проведения концертов, выставок, культурных мероприятий. Уже сейчас в большом зале центра зрители наслаждаются работами вологодской художницы Натальи Обориной. Следующее мероприятие, которое пройдет в стенах молодежного центра, запланировано на 12 сентября. В течение нескольких недель жители и гости Вологды смогут посетить выставку 3D моделей, подготовленную студентами-архитекторами из ВоГУ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Сектор «ЖИЗНЬ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру