«ФосАгро» заявила о расширении своего главного образовательного проекта

Компания «ФосАгро» объявила о трансформации образовательного проекта «ФосАгро-классы» в «ФосАгро-школы». Соответствующее соглашение подписали мэрия Череповца и химический холдинг. Старт обновленной программы намечен на 1 сентября во всех городах присутствия компании.

«В нынешнем году проекту «ФосАгро-классы» исполняется пять лет. Несмотря на незначительный, казалось бы, возраст, проект не только успел доказать свою жизнеспособность, но и набрал популярность. Это стало поводом для пересмотра его концепции в сторону расширения охвата учащихся и углубления образовательной программы», – прокомментировал событие генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников.

Проект «ФосАгро-классы» разработан Группой «ФосАгро» с целью подготовки высококлассных специалистов для предприятий Компании в рамках системы «школы-техникум-вуз». Специализированные классы, которые отличает углубленное изучение физики, химии, математики и информатики, созданы на базе 10-11 классов общеобразовательных школ в Апатитах и Кировске (Мурманская область), Волхове (Ленинградская область), Череповце (Вологодская область) и Балаково (Саратовская область). Дополнительно в них преподают экономику, менеджмент, этику, развивают управленческие компетенции, знакомят с планированием карьеры, в программу включены и другие дисциплины. Педагоги и учащиеся имеют возможность использовать новейшее лабораторное оборудование и современные IТ-технологии в образовательном процессе. На первоначальном этапе «ФосАгро» вложила порядка 40 млн рублей в создание материально-технической базы, в ремонт и оснащение кабинетов по профильным предметам. На реализацию программы Компания ежегодно выделяет 19 млн рублей.

С начала работы проекта в каждой из пяти школ проведено уже по шесть наборов в «ФосАгро-классы», состоялось четыре выпуска общей численностью 497 человек. Выпускники поступают в ведущие вузы страны, преимущественно на технические специальности. Так, из 122 выпускников текущего года в вузы поступили 115 человек, из них 83 – на технические специальности.

«В специализированных классах школьники получают профильное химическое и биологическое образование, углубленно изучают математику и физику. Результаты впечатляют: в 2018 году все выпускники «ФосАгро-классов» поступили в вузы. В прошлом году технические специальности выбрали 67% ребят, а сейчас уже 75%. Для учеников «ФосАгро-школы» будут открыты дополнительные программы, в том числе профориентационные. Планка задана очень высокая: ориентир – минимум 60 баллов на ЕГЭ», – рассказала мэр Череповца Елена Авдеева.

О том, что подразумевает превращение «ФосАгро-классов» в «ФосАгро-школы», рассказывает начальник управления найма и развития персонала АО «Апатит» Диана Сидельникова.

«Перемена эта логична, – пояснила Диана Ананиевна. – Во-первых, за счет новой формы работы теперь в проекте участвуют не пять, а шесть школ: на базе вновь примкнувшей череповецкой школы №29 создан образовательный центр под патронажем «ФосАгро». Выросло количество желающих поступить в «ФосАгро-классы» – теперь это учащиеся 8-9 классов не только базовых школ, но и других учреждений. Увеличилась популярность – выросла емкость классов, и в этом году мы набираем уже не 125, а 132 учащихся. Совершенствуются программы. Поэтому новое название проекта хорошо отражает его изменившуюся суть.

Теперь это не просто интерес компании «ФосАгро» к ранней профориентации, но и формирование новых стандартов образования».

В прошлом году «ФосАгро» профинансировала наружный ремонт школьных зданий - специальным материалом в корпоративных цветах облицованы фасады, отремонтированы входные группы учреждений. Теперь предстоит преобразить учебные учреждения и внутри – отремонтировать коридоры и классы, оборудовать лаборатории – физические, химические, робототехнические. В том числе, к школе №10 в Череповце планируется сделать пристройку для проведения торжественных мероприятий. Соответствующую пятилетнюю программу уже начал прорабатывать отдел главного архитектора АО «Апатит».

«Важным моментом новой концепции станет расширение аудитории, – подчеркнула Диана Ананиевна. – Теперь влияние проекта распространится с привычных 8-11 классов и на все остальные, вплоть до первоклашек. Тут есть своя специфика, и мы обязательно ее учтем при разработке учебных методик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру