Новый зал для регистрации брака откроется на один день в Вологде

Новый зал для бракосочетания в Вологде будет работать с 12 до 17 часов.

Сразу три площадки для заключения браков заработают на территории областной столицы на один день. 18 августа 2018 года вологжане смогут расписаться в городском ЗАГСе, Доме губернатора и в большом зале администрации Вологды. Возможность использования третьего пространства представители вологодского отдела органа записи актов гражданского состояния обсудили с мэром города Сергеем Воропановым на встрече, которая состоялась еще в марте 2018 года.

Новый зал для бракосочетания в Вологде будет работать с 12 до 17 часов.
Фото: vk.com/lawedding

Специалисты обратились в городскую администрацию с просьбой об открытии дополнительной площадки для бракосочетания. В этом году на выходной день выпадает редкая дата, состоящая из трех восьмерок, - 18.08.2018. Для некоторых молодоженов это знак бесконечности, говорящий о вечной любви, для других простой способ запомнить день годовщины. Интересные даты выпадают нечасто, поэтому на них увеличивается спрос – в два, а то и в три раза.

В областной столице существует только две площадки, где можно провести процедуру бракосочетания. Работники вологодского ЗАГСа отмечают, что заявлений на эту дату подано настолько много, что зарегистрировать всех желающих попросту не получится.

В связи с этим мэр Вологды Сергей Воропанов предложил использовать большой зал администрации города для проведения дополнительных церемоний. Планируется, что родные и близкие смогут присутствовать на церемонии, сидя в удобных креслах, а знаменитый марш Мендельсона прозвучит в исполнении настоящего оркестра. Отметим, раньше таких торжественных церемоний городской ЗАГС не проводил вообще.

«Я думаю, что жителям нашего города будет очень приятно заключить один из самых важных договоров в своей жизни в стенах большого зала администрации Вологды. Поэтому, конечно же, мы готовы предоставить помещение брачующимся. Мы сделаем все для того, чтобы создать комфортные и удобные условия для вологжан и сотрудников ЗАГСа», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Градоначальник также подчеркнул, что никаких трудностей по поводу проведения церемонии бракосочетания не возникнет. Поскольку 18 августа – суббота, в городской мэрии, кроме охраны, никого не будет. Таким образом, молодожены не помешают рабочему процессу. Новый зал для бракосочетания будет работать с 12 до 17 часов. В случае необходимости проведения дополнительных церемоний специалисты расширят временные рамки.

Почему же вологжане предпочитают регистрировать брак в красивые даты? Возрастает ли сумма расходов на проведение банкетов в этот день? Об этом мы решили узнать у вологжанки, ведущей праздников Марии Смирновой.

Целесообразно ли проводить свадьбу в красивую дату?

- Многие пары стремятся пожениться именно в эти дни, но некоторые не задумываются о расходах, которые им предстоят. В первую очередь, молодожены должны понимать, на какую сумму они рассчитывают. Если бюджет небольшой, то лучше всего подождать и провести банкет в обычный день. Для тех, у кого вопросы затрат не являются основными, торжество в красивую дату не доставит никаких проблем. Например, на 18.08.2018 ко мне обратилось порядка 50 пар, однако больше половины из них согласились перенести торжество на более удачное время.

Насколько сильно возрастают цены на проведение банкета в красивую дату?

- Стоимость праздника в такие числа увеличивается примерно на 30%. Например, в прошлом году одни мои молодожены захотели организовать свадьбу в День любви, семьи и верности. Однако ребятам пришлось перенести роспись и банкет, в результате чего праздник состоялся осенью того же года. При перерасчете сметы мы подсчитали, что стоимость торжества уменьшилась на 150 тысяч рублей. Таким образом, на свадьбе в обычный день молодожены могут позволить себе намного больше, чем в красивую дату.

Какие дни недели стоит выбирать, чтобы сэкономить?

- Основной поток свадеб выпадает на пятницу и субботу. В летний период популярностью пользуются четверги и воскресенья. В последний день недели, в основном, торжества проводят те пары, которые улетают в путешествие, поэтому организуют укороченную версию банкета. Как правило, днем проходит выездная регистрация, после которой гости собираются на фуршет. При выборе даты необходимо учитывать, что городской ЗАГС не проводит регистрацию по понедельникам и вторникам, а Дом губернатора принимает молодоженов только по пятницам и субботам.

Когда лучше начинать подготовку к торжеству?

- Если говорить о празднике в красивую дату, то переговоры с ведущими, фотографами, видеографами, работниками банкетных залов лучше всего проводить за год до торжества. Так у пар будет больше возможности найти специалистов, которые смогут сделать этот день незабываемым. На мой взгляд, в Вологде работает всего несколько десятков организаторов, имеющих большой опыт в проведении банкетов. Если же пары решили отметить свадьбу в любой другой день летнего периода, то работать с ведущими нужно за полгода. Что касается зимы, то здесь подготовку можно начинать за 2-3 месяца.

На какую сумму можно уложиться, отмечая свадьбу в Вологде?

- Средний бюджет на банкеты составляет примерно 400-500 тысяч. На этом торжестве пары, как правило, выбирают хорошие залы, ставят профессиональное оборудование, зовут большое количество гостей. Конечно, есть и те, кто укладывается в гораздо меньшую сумму. Все зависит от предпочтений молодоженов и от тех средств, которые они готовы потратить на праздник. Влияет и место, где проводится банкет. Если молодожены хотят забронировать хороший ресторан, то они должны понимать, что расходы на него намного больше, чем в залах другого типа. Своим парам, которые не готовы отдать большую сумму за банкет, я советую организовать фуршет с выездной регистрацией, это будет трогательно, красиво и недорого.

Что модно среди молодоженов в свадебном сезоне 2018 года?

- В настоящее время многие пары делают акцент на восточном стиле. Женихи предпочитают классическую одежду: черно-белые костюмы, фраки, смокинги. Кроме того, многие молодые люди обращаются за услугами к барберу (прим. ред.- специалисту, оформляющему бороды). Девушки же предпочитают объемные прически, пышные платья. Но при всей кажущейся провокативности невесты стремятся подчеркнуть свою женственность, поэтому в моду вновь входят перчатки, в нарядах используется жемчуг и нежно-голубой оттенок.

Какой совет Вы бы дали молодоженам, решившим зарегистрировать свой брак?

- Я считаю, что свадьба – это праздник для самых близких людей, поэтому важно организовать ее под себя. Если паре нравятся путешествия с палатками, то вместо пышного банкета в дорогом ресторане можно снять туристическую базу, устроить пляжную вечеринку или провести званый обед со своими родными на берегу реки. Кроме того, не нужно слушать советы своих знакомых, и тем более придумывать свадьбу в похожем стиле. В первую очередь, необходимо найти ведущего, который поможет в выборе места проведения, стиле, посоветует хороших фотографов и видеографов, составит смету праздника, которая устроит всех.

Отметим, весной 2018 года в Вологодской области приняли закон, согласно которому дату и время регистрации можно выбрать самостоятельно. В настоящее время брак оформляется через месяц после подачи заявления в ЗАГС, это создает массу неудобств как для сотрудников ЗАГСа, так и для молодоженов. Принятые поправки позволят направлять необходимые документы в период от месяца до года до желаемой даты заключения брака. Закон вступит в силу уже с 1 октября 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Свадебный бум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру