Ливневую систему в Вологде восстановят в течение нескольких лет

Работы по обустройству водоохранной зоны продолжаются в Вологде. В настоящее время специалисты приводят в порядок берега, очищают реку Содема от мусора. Это позволит открыть ливневые стоки, которые сейчас забиты мусором и илом. Именно по этой причине во время сильных дождей улицы города напоминают один большой водоем, который нельзя преодолеть ни пешком, ни на машине.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, реконструкция ливневых канализаций предполагает большие затраты. Чтобы привести в порядок систему, необходимо выделять около 50 млн рублей каждый год в течение 5-10 лет. Сейчас же специалисты компании, занимающейся решением этого вопроса, могут направлять на эти цели порядка 20 млн рублей в год.

«Работа в этом направлении проводится, постепенно мы приведем систему в порядок. В данный момент мероприятия организованы на берегу реки Содема в районе улицы Мира. Здесь специалисты очищают водоем от мусора и грязи, однако необходимы работы по дноуглублению и берегоукреплению. Решить проблему затопления центральных улиц города можно, если нам удастся попасть в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации». Сейчас воде некуда уходить, потому что порядка 50% проходной трубы перекрыто илом», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Это только малая часть работ, которые необходимо провести для восстановления работы ливневой канализации в городе. Вопрос финансирования масштабного проекта будет рассматриваться во время формирования бюджета на 2019 и последующие годы. Возможно, часть городских средств пойдет на разработку программ по восстановлению ливневой системы. В этом году работы проводятся на одном участке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру