Поддержку семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, обсудили в Вологде

В Вологодской области ежегодно рождается около 10 детей с синдромом Дауна

В рамках реализации проекта «Оказание помощи семьям с новорожденными и детьми дошкольного возраста с синдромом Дауна» Благотворительного фонда «Во имя добра» состоялось рабочее совещание участников проекта при уполномоченном при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка.

В Вологодской области ежегодно рождается около 10 детей с синдромом Дауна
Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области ежегодно рождается около 10 детей с синдромом Дауна. После появления на свет малыша с синдромом Дауна, семья переживает сложный жизненный период. Существующие в обществе заблуждения ставят родителей перед выбором оставить или отказаться от своего ребенка. В этот период родители нуждаются в поддержке и опровержении навязанных обществом стереотипов и заблуждений. Зачастую у данных семей нет возможности пообщаться с людьми, имеющими опыт воспитания таких детей.

Большую пользу родителям может принести непосредственное общение с человеком, имеющим данный диагноз.

В рамках проекта предполагается включение в общение с родителями девушки с синдромом Дауна. На данный момент она успешно закончила обучение в Губернаторском колледже народных промыслов по специальности преподаватель - мастер - художник росписи по дереву. Она изучает психологию и педагогику, ее личный опыт и опыт ее мамы могут повлиять на решение родителей оставить ребенка в семье.

Собравшиеся обсудили ход проекта. В настоящее время подготовлен фильм об истории семьи, в которой воспитывается особенный ребенок, и памятка для родителей. Главным врачам ЦРБ области, роддомов, детских поликлиник будет направлено письмо с алгоритмом работы по информированию родителей о проекте. Создается группа в социальной сети «ВКонтакте» с информацией для родителей. В дальнейшем для мам и пап запланированы обучающие семинары, работа клуба, для детей развивающие и досуговые мероприятия. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рука помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру