«Генеральский» ретропоезд сделал остановку в Вологде

Ретропоезд проехался по железнодорожным путям Вологодской области. Он отправился по маршруту от Шуи до Сосногорска и сделал остановку в областной столице. На городской железнодорожный вокзал состав прибыл вовремя и своим ходом. На перроне собрались жители и гости Вологды, чтобы увидеть своими глазами уникальный поезд, перевозивший пассажиров еще в середине XX века.

Паровоз работает на каменном угле. Для удобства здесь установлено устройство механической подачи топлива, однако необходима и работа проводников, чтобы загружать уголь в печь. Как сообщает вологда.рф, только за три часа пути специалисты загрузили в бак около 3 тонн материала.

Как удалось выяснить, паровоз выпустили в 1955 году на Коломенском паровозостроительном заводе. Он работал на участке Ленинград – Бологое. Такие поезда называли стреловыми, потому что они использовались специально для перевозки «Красной стрелы».

Путешествие ретропоезда приурочено 150-летию магистрали. В честь этого события на перроне прошел праздничный концерт, а в самом паровозе проходили экскурсии. Ночью состав находился в депо, а утром снова вышел на маршрут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру