Более половины выпускников вузов Вологодчины уже нашли работу

Правительство Вологодской области проводит комплекс мероприятий, направленный на содействие эффективному трудоустройству кадров без опыта работы

По данным Вологдастата, в регионе порядка 183 тысяч человек относятся к представителям молодого поколения в возрасте от 16 до 29 лет. Благодаря активному взаимодействию специалистов службы занятости, бизнеса и местной власти работу в настоящее время нашли более 65 % выпускников вузов Вологодчины.

Правительство Вологодской области проводит комплекс мероприятий, направленный на содействие эффективному трудоустройству кадров без опыта работы
Фото: vologda-oblast.ru

Такая информация прозвучала во время заседания областного координационного комитета содействия занятости населения, проходившего под председательством заместителя Губернатора Виталия Тушинова. В рамках встречи эксперты обсудили задачи, которые необходимо решить, наметили планы по реализации программы и подвели итоги уже проделанной работы.

Как пояснил начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов, на данный момент ситуация на регистрируемом рынке остается стабильной. Согласно проведенным исследованиям, свыше 2,2 тысяч молодых граждан, обратившихся за помощью в службу занятости населения, уже нашли работу. В течение последних трех последних лет годовой уровень трудоустройства молодежи сохраняется на уровне 66%.

Основные мероприятия, проводимые в этом направлении, включены в областной межведомственный комплекс на 2017-2018 годы. Их цель – развитие системы профориентации на Вологодчине и оказание помощи студентам в поиске работы по полученной специальности. Например, на территории нашего региона успешно функционирует Интернет-портал «Работа в России» – электронный банк стажировок для молодежи, который регулярно пополняется.

На сайте размещены вакансии работодателей, готовых трудоустраивать молодежь без опыта работы. За полтора года существования проекта в региональную базу стажировок поступило свыше тысячи свободных рабочих мест от 205 нанимателей. На сегодняшний день в региональной базе размещается более четырехсот вакансий для прохождения практики и последующего трудоустройства.

В январе 2018 года на Вологодчине стартовал проект «Профстарт-стажировки для выпускников», направленный на создание благоприятных условий для осуществления непосредственной работы нанимателя и молодого специалиста. Благодаря совместной деятельности представителей региональной власти, молодежи, бизнесменов вопрос трудоустройства вчерашних студентов может разрешиться благоприятным образом.

Как отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов, в настоящее время необходимо развивать систему взаимовыгодного сотрудничества между нанимателями и выпускниками вузов. В конечном итоге это приведет к повышению эффективности трудоустройства студентов и позволит решить вопрос с нехваткой кадров на предприятиях региона.

«Кроме того, нужно проработать дополнительные меры по стимулированию работодателей при приеме на работу выпускников, которые не имеют практического опыта», - подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Мероприятия, направленные на содействие в трудоустройстве студентов, проводятся не только в городском центре занятости, но и внутри учебных учреждений. Например, в Вологодском государственном университете есть специалисты, которые принимают воспитанников, оказывают им помощь в поиске работы, объясняют, как грамотно составить резюме.

Анализ данных по поиску вакансий выпускников ВоГУ за 2017 год очной формы обучения показывает, что большинство из них, а именно 51%, трудоустраиваются после окончания университета, 16% юношей уходят на службу в вооруженные силы, еще 19% студентов продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре, а 2% вологжан находятся в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, безработными остаются 12% воспитанников вуза.

«В настоящее время к нам обращаются работодатели, они оставляют заявки на свободные вакансии, а мы, в свою очередь, выставляем их на сайте и на страничке в официальной группе. Проводим работу и с деканатами, направляя им предложения для дальнейшего распространения. Кто-то из выпускников определяется с трудоустройством еще во время учебы. Как правило, это происходит во время производственной практики. Многие студенты пока находятся на каникулах, поэтому обращений от них практически не поступает. Основная работа по оказанию помощи в трудоустройстве выпускников начнется в сентябре, когда наниматели вернутся с отпусков, а юноши и девушки придут в себя после сдачи ГОСов и защиты дипломов», - рассказала начальник отдела практик и трудоустройства обучающихся Вологодского государственного университета Мария Сивкова.

Специалист отметила, что заявки на вакантные должности оставляют работодатели из Вологодской, Ярославской, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Петрозаводской и других областей. В основном, предложения касаются сельскохозяйственной сферы, IT-технологий, экономики и бухгалтерии, юридической направленности. В банке вакансий представлены и педагогические профессии: учителя начальных классов, средней школы, воспитатели в дошкольных учреждениях. Работа по данному профилю актуальна для районов Вологодской области.

«Мы считаем, что самая эффективная работа происходит тогда, когда работодатели приглашают выпускников на производственную практику. Студенты наблюдают за процессами изнутри, знакомятся с оборудованием, коллективом. Руководители предприятий смотрят на практиканта во время стажировки, оценивают его возможности, адаптируют его обучение с учетом специфики компании. В результате выпускнику могут предложить место в фирме еще во время обучения, а работодателю, в свою очередь, не придется сомневаться в компетентности нанятого специалиста», - поделилась начальник ОПиТО ВоГУ Мария Сивкова.

Обратиться за помощью в сектор содействия трудоустройства студентов могут и выпускники прошлых лет. Специалисты подготовили большую базу, поэтому вакансий хватит всем обучающимся. Кроме того, сотрудники отдела ведут постоянную работу с центром занятости населения и региональным департаментам труда. Цель – решение вопросов безработицы, в том числе и среди представителей молодого поколения.

«Вакансий на рынке представлено множество, однако они не всегда устраивают студентов. Мы предлагаем выпускнику работу, но его могут не устроить ее условия: небольшой оклад, неудобный график, большая нагрузка и многое другое. Эту проблему может решить внедрение стажировок на предприятиях, когда работодатель и студент договариваются по итогу прохождения производственной практики», - рассказала начальник ОПиТО ВоГУ Мария Сивкова.

Как же обстоят дела с трудоустройством выпускников вологодских вузов на данный момент? Об этом мы спросили у вчерашних студентов.

Мария Летвинова, выпускница факультета производственного менеджмента и инновационных технологий:

- С выбором профессии я определилась еще на 4 курсе, когда мне предложили работу техником на своей кафедре. Теперь, имея диплом о законченном высшем образовании, перешла на должность инженера 2 категории. Я считаю, что получить работу своей мечты смогла благодаря прилежной учебе и дисциплинированности.

Елена Парамонова, выпускница юридического факультета:

- В настоящее время смотрю вакансии, но пока что не тороплюсь с выбором будущего места работы. Проглядываю объявления по разным профилям, так как по моей специальности на рынке труда практически ничего не представлено или требуется опыт работы. В центр занятости пока не обращалась, изучаю вакансии на сайте, однако список тоже небольшой. Сейчас не сильно беспокоюсь по этому вопросу, так как хочу немного отдохнуть после защиты диплома. Этот учебный год оказался сложным, поэтому считаю, что сначала нужно набраться сил, а уже потом устраиваться на работу.

Александр Постников, выпускник экологического факультета:

- В настоящее время серьезно занят поиском работы. Хотелось бы трудиться по специальности, не зря же отдал учебе 4 года. Однако я столкнулся с трудностями, связанными с тем, что свободных вакансий нет. Кроме того, многие работодатели боятся брать к себе молодых выпускников. Пока что в центр занятости не обращался, пытаюсь найти место своими силами. Мне бы очень хотелось работать по своей специальности, где бы смог применить на практике все те навыки, которые получил во время обучения. В случае, если помощь мне все-таки понадобится, обращусь к специалистам, возможно, они смогут подобрать мне подходящую вакансию.

Анастасия Михайлова, выпускница исторического факультета.

- На территории Вологодской области работу даже не искала, так как хочу переехать в другой город. На данный момент интересуюсь вакансиями только в сфере образования, но условия меня не совсем устраивают. Хочу поехать в Санкт-Петербург, чтобы заняться поиском работы в школе. В случае, если я не найду подходящего места там, вернусь сюда, чтобы продолжить мониторинг в Вологодской области. Однако в этом случае я не рассматриваю вариант работы в школе, так как за такую небольшую заработную плату работать на износ нет никакого желания. Кроме того, к тому времени уже не останется никаких вакансий. Надеюсь, что в другом городе мне повезет, и я буду заниматься тем, что действительно нравится.

В 2018 году обучение в вузах Вологодской области окончили свыше 4 тысяч студентов. Например, из стен Вологодского госуниверситета выпустилось свыше 2 тысяч юношей и девушек, в том числе 200 золотых медалистов. При возникновении трудностей ребята могут обратиться за помощью к специалистам центра занятости, которые помогут найти подходящую работу. Контролируют этот вопрос федеральные и региональные власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Молодые и амбициозные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру