Вологжане смогут подать заявление в ЗАГС за год до свадьбы

Вологжане, желающие зарегистрировать свой брак, смогут подать заявление в ЗАГС за год до проведения процедуры. Соответствующий нормативный акт вступит в законную силу уже с 1 октября 2018 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

«Государственную регистрацию заключения брака будут производить специалисты регионального органа ЗАГС по истечении 1 месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. После вступления документа в законную силу будущие супруги смогут выбирать дату и время заключения брака самостоятельно. Время торжества им придется избрать из интервалов, которые определят органы ЗАГСа в федеральной информационной системе», - прокомментировал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

При этом дата и время регистрации не может быть изменена, за исключением некоторых случаев, определенных действующим законодательством. Например, при наличии уважительных причин процедуру имеют право провести и до истечения месяца с момента подачи. В этом случае регулировать процесс могут как сами молодожены, так и руководителями органа ЗАГС по совместному заявлению лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру