Онлайн-семинар на тему «Реализация государственной национальной политики в Вологодской области» прошел в Вологде

На Вологодчине особое внимание уделяется сохранению и приумножению культуры и традиций русского Севера

В нем приняли участие муниципальные служащие всех районов и городских округов, осуществляющие взаимодействие с национальными объединениями и религиозными организациями по вопросам реализации государственной национальной политики РФ.

На Вологодчине особое внимание уделяется сохранению и приумножению культуры и традиций русского Севера

В Вологодской области работа с национальными общественными объединениями и религиозными организациями области, профилактика и предотвращение межнациональных конфликтов являются одними из приоритетных направлений деятельности Правительства. Как рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, в Вологодской области проживает 97% русских, поэтому особое внимание уделяется сохранению и приумножению культуры и традиций русского Севера с акцентом на поддержку самобытности культур народов других национальностей. При этом в регионе наблюдается высокая активность национальных общественных объединений и религиозных организаций, которые ведут деятельность по сохранению межнационального мира и согласия, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике межнациональных конфликтов, популяризации своих национальных культур. Они выступают инициаторами и активными участниками национальных праздников и творческих вечеров, круглых столов, конференций, рабочих встреч, фестивалей, спортивных мероприятий, конструктивно взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления.

«Мы отчетливо понимаем, что успешная реализация государственной национальной политики напрямую зависит от профессионализма сотрудников в данной сфере. В этой связи Правительством области особое внимание уделяется обучению специалистов по темам межнациональных и межконфессиональных отношений. Во всех муниципалитетах реализуются планы мероприятий в сфере государственной национальной политики и утверждены регламенты действий по профилактике и ликвидации межнациональных конфликтов. Органами местного самоуправления ежемесячно проводятся различные мероприятия с участием представителей национальных общественных объединений и религиозных организаций области», - прокомментировал Евгений Богомазов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержка самобытности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру