В домах социально-неблагополучных семей Вологодчины установят пожарные извещатели

Система пожарной безопасности появится в домах и квартирах социально-неблагополучных семей. Данная работа пройдет в рамках проекта «Безопасный дом». Реализуют программу специалисты вологодского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества на средства гранта, выделенного региональным правительством.

Основной целью проекта является предупреждение гибели или травмировании граждан, в том числе и детей, во время пожаров, которые нередко возникают в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В связи с этим специалисты придумали простой метод, как можно избежать возникновения опасной ситуации. Для этого в квартирах или домах будет установлена система пожарной сигнализации, которая позволит сообщить о возгорании на ранней стадии, кода еще нет открытого огня, но начинается задымление помещения.

На средства гранта уже приобретено 988 автономных пожарных извещателей, подготовлены инструкции по установке и эксплуатации оборудования. К реализации проекта специалисты приступят уже в сентябре. Завершить установку приборов планируется до конца ноября 2018 года. Пожарные извещатели получат 494 семей из 25 муниципалитетов Вологодской области.

«К сожалению, случаев с возникновением возгораний, задымлений в домах и квартирах, где проживают социально-неблагополучные семьи, много. Мероприятия по установке извещателей успешно реализуются и на территории соседних регионов. Благодаря таким мерам риски смерти или получения травм здоровью значительно снижаются. Звуковой сигнал извещателей своевременно срабатывает, в результате чего граждане, находящиеся в помещении, успевают эвакуироваться. Мы надеемся, что Правительство Вологодской области поддержит инициативу, и в следующем году мы продолжим устанавливать оборудование в домах таких семей», - рассказали «МК в Вологде. в Череповце» специалисты вологодского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру