Памятник архитектуры начала XX века обрел нового владельца в Вологде

Дом купца Назарова в Вологде обрел нового собственника. Инвестора определили по итогам торгов. Здание площадью порядка 300 квадратных метров инвестор выкупил за 400 тысяч рублей. По условиям, новый владелец обязан восстановить памятник архитектуры в течение 4 лет.

В настоящее время объект находится в неудовлетворительном состоянии. На торги Дом купца Назарова был выставлен за один рубль. Как сообщает официальный сайт администрации города, начальная стоимость территории возле предмета продажи составляла 236 тысяч рублей. Участие в торгах принимали 3 человека, по итогу победителем стал тот, кто предложил наибольшую сумму – 400 тысяч рублей.

«Новый собственник здания, расположенного по адресу улица Чернышевского, 2, должен привести в порядок памятник в первоначальный вид с учетом рекомендаций органов охраны памятников. Мы очень рады, что инвестор готов провести такую работу. Безусловно, восстановление объекта потребует от владельца солидных затрат, поскольку по эскизному проекту дом нужно передвинуть от улицы Чернышевского на несколько метров. Надеюсь, что в итоге мы увидим отреставрированный памятник, который станет украшением областной столицы», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом купца Назарова является объектом архитектуры регионального значения, построенным в начале XX века. Он известен своим трехарочным балконом с декоративными штурвалами. В 2018 году инвестору предстоит провести целый комплекс противоаварийных ремонтных работ, разработать научно-проектную документацию, в которой будут отражены мероприятия по сохранению объекта культурного наследия. Согласно условиям договора, восстановление памятника архитектуры должно быть завершено до конца 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру