На Вологодчине завершены комплексные проверки ТЦ и кинотеатров на предмет их безопасности

По результатам проверки в торговых комплексах Вологды выявлено 422 нарушений

26 марта 2018 года в новостных лентах всех телеканалов России обсуждалась трагедия, произошедшая в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово Кемеровской области, в результате крупного пожара в котором погибли люди.

По результатам проверки в торговых комплексах Вологды выявлено 422 нарушений

В связи с выявлением множества нарушений требований пожарной безопасности Генеральной прокуратурой РФ направлено поручение о проведении комплексных проверок всех торговых центов, а также мест массового пребывания граждан на территории субъектов Российской Федерации.

В рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой города Вологды совместно с сотрудниками ОНД и ПР по городу Вологде УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области разработан перечень объектов, подлежащих комплексной проверке.

В связи с тем, что на территории областного центра расположено множество торговых центров различной посещаемости, а также учреждений дошкольного и дополнительного образования, руководством прокуратуры города принято решения о привлечении к проверке всего штата оперативных сотрудников.

В ходе проведенных совещаний совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Вологде УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области был определен основной перечень мероприятий, который необходимо было выполнить в рамках предшествующей проверки, определен круг сотрудников МЧС, которые будут привлечены в качестве специалистов, а также определены сроки проводимой проверки.

По результатам проведенных мероприятий прокуратуры города с привлечением специалистов ОНД по Вологде УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области, ФБГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области обследовано 20 торговых комплексов, в том числе имеющих развлекательные центры, 20 досуговых детских организаций, 12 объектов культуры и спорта.

По результатам проверки в торговых комплексах выявлено 422 нарушений, в детских досуговых центрах выявлено 52 нарушения, на объектах культуры и спорта 37 нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проведенных выездных проверок прокуратурой города в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей внесено 55 представлений об устранении нарушения федерального законодательства, которые в настоящее время рассмотрены с участием сотрудников прокуратуры города, нарушения устранены, 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой города возбуждено 56 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» в отношении юридических и должностных лиц, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности.

Так, в ходе проверки наиболее крупных торговых центов (ТЦ «Мармелад», ТЦ «Форум», ТЦ «Рио», ТЦ «Оазис», ТРЦ «Шоколад»), а также основных кинотеатров г. Вологды к основным нарушениям требований пожарной безопасности возможно отнести использование отделочных материалов с более высокой пожарной опасностью, хранение строительных и бытовых материалов на лестничной клетке, проблемы с работоспособностью противопожарного водопровода, неисправное состояние систем оповещения и пожаротушения и так далее.

В апреле 2018 года в ходе проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности торгово-выставочного комплекса «Остров» расположенного по адресу: г. Вологда, ул. Северная, д. 7, установлены нарушения в кинотеатре «Рояль Синема» (ООО «М-8»).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием запретить деятельность кинотеатра «Рояль Синема» до полного устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

На момент рассмотрения искового заявления ООО «М-8» нарушения требований законодательства о пожарной безопасности устранены в полном объеме в добровольном порядке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Под строгим контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру