Почему необходимо узаконить перевозку пассажиров на Вологодчине?

В России начали разрабатывать нормы регулирования совместных поездок на автомобилях

Министерство транспорта РФ планирует ввести законодательные нормы в сфере совместных поездок с попутчиками, найденными в интернете. Сейчас это называется «карпулинг».

В России начали разрабатывать нормы регулирования совместных поездок на автомобилях
Фото: МК в Вологде.

Мнение водителя Валерия Малютина на этот счет выглядит следующим образом: «Я думаю, что исполнение данного закона маловероятно, потому что сложно будет доказать факт именно перевозки за деньги. Возможно, данные поездки трансформируются примерно в таком ключе: пассажиры на заправке будут оплачивать бензин».

На данный момент в России поиск попутчиков через интернет никем не регулируется. Основным плюсом таких путешествий является экономичное расходование средств как для пассажиров, так и для водителей.

Сейчас треть водителей таких сервисов – «бомбилы», выполняющие перевозки между городами. Принятие правил в данной сфере позволит вернуть около 20% пассажиров в автобусные перевозки, которых ранее «украли» в сервис попутчиков.

В сторону условности!

Новость о таком способе передвижения распространилась молниеносно. Многие просто перестали передвигаться в другие города на автобусах, поездах и самолетах. Ведь водитель не потребует с вас документа, удостоверяющего личность. Не будет проводить досмотр багажа да и просто портить настроение формальностями. Много ли людей, пользующихся услугами перевозчиков? Огромное количество. Иначе зачем Министерству транспорта потребовалось узаконить все поездки такого характера.

Своим мнением о введении закона поделился бывший сотрудник правоохранительных органов Олег Иванов:

«Говорить об удобстве сервиса будет совершено излишним, так как изначально он (сервис) создавался для людей, где до настоящего времени Вы или я могли самостоятельно разрешить свои транспортные вопросы на индивидуальных условиях. Все вроде бы здорово и удобно, живи, пользуйся, катайся! Но в итоге получается так, что наличие подобных сервисов порождает между людьми гражданско-правовые отношения, образующие целый «институт» со всей спецификой и разнообразием правовых последствий поездок (налог на полученную прибыль, страхование пассажиров и так далее). И уже здесь на фоне общего ликования от удобства и легкости взаимодействия появляется государственное регулирование. Позиция государства обычно нацелена на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, следование букве закона и правопорядка, а как результат - на соблюдение законности во всех сферах жизни в целом и данного института в частности, так как мы все живем в правовом государстве. Законы, регулирующие данную сферу - для быстрого и справедливого разрешения возникающих споров, налогообложение данной сферы - для пополнения бюджета и реализации социальных программ, контроль - для избежания нарушений в данной сфере и т.д. И это правильно. Однако большинству людей нет совершенно никакого дела до правового регулирования подобных сервисов! Чем проще - тем лучше. Доехали из пункта «а» в пункт «б», написали (при желании) комментарий и забыли, но введение контроля в данной сфере усложнит пользование сервисами, в результате чего люди снова начнут изыскивать простые и легкие способы средства связи в схеме «пассажир-водитель».

Олег пояснил, что и сам пользуется данной услугой. Резонный вопрос в том, а смогут ли сами пассажиры и водители решать свои проблемы наиболее удобным способом.

В жизни бывают случаи, когда необходимо срочно уехать в другой город, но транспортное средство, скажем, неисправно или вообще отсутствует. Отправляться в путь с незнакомцем является рисковой идей, но если такое решение принято, всемирная паутина поможет найти того, кого Вы ищете.

Мне было интересно узнать, что движет людьми в поиске «своего» водителя или попутчика. Риэлтор агентства недвижимости Степан Сташко рассказал: «Данной услугой пользовался лишь однажды, когда свой автомобиль пришлось оставить в сервисе на пару дней и, как назло, в срочном порядке нужно было ехать в другой город. Через приложение договорился с водителем, что он меня заберёт в определённое время и доставит в Череповец. Водитель прибыл в срок, без опозданий, на чистом и ухоженном авто. Оказался весьма культурным молодым человеком».

Лично я никогда не пользовалась этим сервисом. Дело не страхе, скорее, мне проще попросить друзей отвезти и привезти меня в то или иное место. Пару раз моя мама столкнулась с услугами компании по перевозке пассажиров. Нет, все прошло хорошо, и пассажиры были доставлены в нужное место и обратно. Одно дело, когда что – то относится к тебе лично, но если дело касается близких тебе людей – начинаешь задумываться. Мнение Степана на данный счет совпало с моим:

«Однако даму сердца или маму я все-таки с незнакомцем (особенно без лицензии), пожалуй, не отправил бы, так как периодически в интернете натыкаюсь на негативные отзывы клиентов, в присутствии которых водитель мог позволить себе курить, выражаться нецензурно или попросту «клевать носом» за рулём из-за банального недосыпа. Подобные услуги иначе, как медвежьими, не назовёшь. Считаю, что работу перевозчиков необходимо узаконить на законодательном уровне во избежание трагических последствий».

Получается, что при всей популярности сервиса те, кто им пользовался, считают необходимым ввести закон. Это поможет обеспечить безопасность пассажиров и вести контроль за деятельностью водителей на Вологодчине.

Разыскивается единомышленник

Одно дело искать водителя, но иногда мы ищем соратника для путешествия. Этот процесс займет больше времени, ведь попутчик – не просто незнакомый человек, это потенциальный друг.

Чтобы получить конкретный ответ, необходимо составить простое сообщение с указанием интересов. Не стоит использовать литературные изыски, достаточно будет четкой информации о пожеланиях в поездке.

Важными моментами в выборе попутчика являются: его возраст, место проживания, количество дней, которые он готов провести в поездке, бюджет, места для посещения, маршрут и его корректировка.

Итак, сообщение получено. Важно внимательно прочитать ответ. Первое, что нужно сделать – зайти на страницу человека. Внимательно посмотрите стену, фотографии, ведь виртуальный мир может раскрыть человека. Итак, вам все понравилось, осталось только отправиться в путешествие с незнакомым, но приятным человеком. Стоит переходить к обсуждению деталей и вопросов. Каким способом это будет делаться – решать только вам.

Свидание вслепую

В общей сложности с попутчиком необходимо обсудить 10 вопросов:

1. Маршрут. Идеальным вариантом является совместное планирование маршрута при личной встрече. Удастся не только все спланировать, но и рассмотреть человека с разных сторон, увидеть его особенности поведения. Вы поймете самое важное – будет ли комфортно ехать на отдых с таким попутчиком. Важно узнать о возможности изменения маршрута, а также готов ли человек его поменять в зависимости от обстоятельств.

2. Материальная составляющая. Жилье, проезд, питание – три составляющие, которые будут объединять вас помимо созерцания красот природы. Довольно странно, когда один питается в дешевом супермаркете, а второй каждый день посещает дорогие рестораны. Это говорит об отсутствии понимания. В распределении бюджета необходимо определить верхнюю и нижнюю границу и возможность отступления от затрат.

3. Передвижение. Здесь вариантов масса: поезда, машины, самолеты, попутки, местный транспорт или пешие прогулки.

4. Интересы. Разные предпочтения могут привести к конфликту. Обсудить стоит не так много, хотя бы места для посещения, музыкальные предпочтения, образ жизни и вредные привычки.

5. Возможность путешествовать отдельно. У каждого человека бывает необходимость прогуляться одному, так вот если ваш будущий попутчик настаивает на том, что вы будете передвигаться вместе всегда, задумайтесь. Отдых должен принести удовольствие, а не обмен упреками с обеих сторон.

6. Ночлег. Отправляясь с попутчиком, стоит обговорить вопрос ночлега в сложных ситуациях, особенно это касается путешествия автостопом. Плюс ко всему есть категории людей, которые отдадут любые деньги за сон под крышей над головой, а кому – то и на лавочке в парке будет комфортно. Нужно найти компромисс.

7. Язык. Владение языком играет большую роль. Каждому из собирающихся в путь стоит выяснить уровень владения тем или иным языком. Английский язык является мировым, но что вы будете делать, если никто из вас им не владеет. Выясните данный момент, чтобы в чужой стране, например, вам не пришлось голодать и спать под деревом.

8. План действий в случае разминки. Ситуация довольно неприятная, если двое малознакомых людей потеряют друг друга. Договоритесь о конкретном месте встречи, обязательно берите с собой номер местного телефона.

9. Отдых. При обсуждении стоит поднять вопрос о любимом времяпрепровождении вне работы и других дел. Ведь кто – то любит постоянно находиться в движении, а кому – то необходим отдых после тяжелого трудового дня.

10. Шопинг. Если вы планируете посвятить себя шопингу, то обговорите сколько времени возможно уделить на это во время отдыха.

Такой способ поиска попутчиков еще довольно молод, но в большинстве случаев им пользуются, его хвалят и оценивают с положительных сторон. Если данный проект будет взят под контроль Министерством транспорта РФ, то, скорее всего, он станет одним из самых модных трендов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: «Бомбил» дисциплинируют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру