Подписаны приказы о зачислении в Вологодский государственный университет

Популярностью у абитуриентов пользуются направления подготовки в сфере экономики и менеджмента, юриспруденции и лингвистики, обслуживания и туризма

Итоги приема в Вологодский государственный университет обсудили мэр города Сергей Воропанов и исполняющий обязанности ректора Вячеслав Приятелев.

Популярностью у абитуриентов пользуются направления подготовки в сфере экономики и менеджмента, юриспруденции и лингвистики, обслуживания и туризма
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Приказы о зачислении в вуз на бюджетные места подписаны накануне. Всего в списке зачисленных на первый курс в этом году – 1115 человек, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Вячеслав Приятелев отметил, что полностью выполнены контрольные цифры приема по педагогическим направлениям подготовки, что дает нам уверенность в обеспечении кадрами образовательных учреждений города в ближайшем будущем. «Подтвердили востребованность у абитуриентов специальности, связанные с информационными технологиями, вычислительной техникой, компьютерными науками, почти 100 человек будут получать высшее образование по данным специальностям. Обучаться в вузе будут не только горожане, но и более 500 студентов из районов области и почти 200 студентов из других регионов России и зарубежья.

К нам едут учиться студенты из Архангельской, Владимирской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Ярославской, Челябинской областей, Республик Коми и Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, из Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама.

Традиционно большой популярностью у абитуриентов пользуются направления подготовки в сфере экономики и менеджмента, юриспруденции и лингвистики, обслуживания и туризма», - подчеркнул Вячеслав Викторович.

Он отметил хороший уровень подготовки абитуриентов этого года: самый высокий проходной балл у абитуриентки, поступившей на педагогическое направление подготовки, профиль «Иностранные языки» – 293, еще двое поступивших на это же направление имеют 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку.

У 29 человек – аттестаты с отличием, у 7 человек – дипломы о среднем профессиональном образовании с отличием, 22 человека, поступившие в магистратуру, имеют дипломы о высшем образовании с отличием.

При подведении итогов приемной кампании были отмечены и недостатки. Так, большинство выпускников школ не сдают единый госэкзамен по физике, что значительно уменьшает их возможности для поступления на технические специальности. Мэр города Сергей Воропанов предложил организовать совместную профориентационную кампанию среди старшеклассников в наступающем учебном году, чтобы обеспечить в ближайшее время инженерными кадрами развивающиеся предприятия машиностроительного кластера города.

Также Вячеслав Приятелев и Сергей Воропанов обсудили перспективы использования прилегающей территории для организации комфортного пространства для общения студентов с использованием малых архитектурных объектов и форм. Принять участие в конкурсе проектов благоустройства будет предложено и молодым архитекторам ВоГУ.

Но приемная кампания в вузе еще не завершилась – до 13 августа продолжается прием документов от поступающих на бюджетные места по заочной форме обучения по ряду технических направлений подготовки, а на обучение на коммерческой основе документы можно подать до конца августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Шаг навстречу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру