Жители Вожегодского района отметили 123-й день рождения своего поселка

Для гостей вожегодской ярмарки сварили «Явенгский навар»

С хорошим настроением, новыми покупками и яркими впечатлениями встретили жители Вожегодского района 123-й день рождения своего поселка. Датой основания населенного пункта на севере Вологодчины считается 1895 год, когда при строительстве железной дороги на Архангельск была открыта станция Вожега.

Для гостей вожегодской ярмарки сварили «Явенгский навар»
Фото: vologda-oblast.ru

Яркая и многоголосая XVI Троицко-Енальская ярмарка прошла 4 августа сразу на нескольких площадках райцентра. Свои угощения к празднику приготовили сельские поселения. Пироги, блины, соленья, варенья, мед, молочная продукция – все расходилось влет. Оригинальные изделия, хранящие тепло рук умельцев: узорные половички, расписные доски, плетеные корзины и многое-многое другое вожегодцы и гости поселка с удовольствием приобретали на выставке-распродаже сувенирной продукции и изделий ремесленников «Покупаем вожегодское». В кулинарных баталиях III фестиваля блюд традиционной кухни Вожегодского района «Коль вкусна еда – так не беда» участвовали более 20 поваров.

На аллее «Всяк мастер на свой лад» ткать диковинные цветные половики учила земляков Наталия Ланцова, а основы традиционной северной росписи показывала Татьяна Григорьева. Секретами своего мастерства делились на мастер-классах по кружево и берестоплетению, изготовлению народной куклы и другие умельцы Центра традиционной народной культуры

Ярмарка вновь доказала, что самое главное богатство вожегодской земли – люди. Об этом на открытии Дня поселка говорили заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков и глава района Сергей Семенников. Лучшим работникам предприятий, организаций и учреждений были вручены заслуженные награды. На сцене чествовали самую юную жительницу поселка Ксюшу Метелкину, а так же Алену и Максима Демидовых, заключивших брачный союз в канун праздника, - поделились информацией с «Красным Севером» наши коллеги из вожегодской газеты «Борьба».

По сложившейся традиции часть мероприятий праздничной программы прошли в центральном парке райцентра. Здесь состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Вожегодское лето» с участием поэтов и бардов. В другой части парка всех желающих угощали «Ухой по-бекетовски», ароматным «Явенгским наваром» и «Царским блюдом» из семги и трески.

Любители активного образа жизни приняли участие в велозабеге «Я люблю Вожегу».

Изюминкой праздника стала работа арт-площадки под открытым небом «Радуга творчества». Местные любители живописи сели за мольберты, чтобы внести свой вклад в создание большой картины - 2,7 х 1,5 метров, посвященной вожегодскому краю. Произведение передадут в дар районному музею. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Праздник с размахом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру