Вазоны, установленные на Каменном мосту в XX веке, обнаружили строители

Реконструкция Каменного моста продолжается в Вологде. Строители открыли свод сооружения, однако полностью его разбирать не планируется. В некоторых проблемных участках строители восстановят полотно. Сейчас специалисты готовятся к работам по укреплению основания переправы. Продолжается установка опалубка и строительство плотины для отвода воды от стен. Ход работы контролирует мэр Вологды Сергей Воропанов.

После вскрытия верхнего полотна видно, что раньше мост был значительно уже. Впоследствии его расширили при помощи рельсов. Они придают конструкции надежность.

В ходе ремонтных работ строители обнаружили множество находок. В их числе старинные гвозди, кусочки плитки, части кованых решеток и даже черепки от посуды. Самым интересным экспонатом является вазон, который раньше украшал сооружение. Когда коммунальщики приступят к очищению русла реки, находку поднимут наверх.

Кроме того, по завершении работ все находки займут свое почетное места на экспозиции, посвященной восстановительным работам. Идею создания выставки выдвинул мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в областной столице обновляют сразу три путепровода – Каменный, Октябрьский и Красный мост. Первые два отремонтируют на средства областного бюджета. На проведение работ регион направил 100 миллионов рублей. На ремонт входных групп Красного моста из муниципального бюджета выделено 17,6 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру