Реанимировать пациентов на борту вертолета смогут вологодские врачи

Первый санитарный вертолет, оснащенный медицинским модулем, прибыл в Вологодскую область. Глава региона Олег Кувшинников сегодня, 1 августа, оценил возможности новой машины.

На борту транспорта имеется специальное оборудование, необходимое для оказания помощи пациентам. Это и аппарат искусственной вентиляции легких, и монитор контроля состояния больного, и дефибриллятор, и реанимационный набор. В аптечке находятся все нужные медикаменты. Чаще всего вертолет вызывают для реанимации людей с серьезными травмами, ожогами и патологиями беременности.

Авиатранспортом будет управлять опытный экипаж. На борт взойдет бригада врачей-реаниматологов. На сегодняшний день в службе санитарной авиации 5 врачей, 4 фельдшера и 8 медсестер.

«В новой машине установлены дополнительные топливные баки. Благодаря этому она может без дозаправки добраться до любой точки нашего региона. Вертолет способен передвигаться практически при любых погодных условиях. А современный медицинский модуль позволяет врачам реанимировать больных прямо на борту. Авиатранспорт будет использоваться только в целях оказания помощи больным. Это позволит ежегодно спасать сотни жизни наших горожан, которые раньше нас покидали из-за несвоевременной доставки к медицинским учреждениям», – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отметим, в прошлом году Вологодчина вошла в федеральный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Благодаря этому она получила финансовую поддержку. С учетом региональных средств на закупку транспорта для оказания медпомощи до 2019 года выделено 315 миллионов рублей.

Напомним, для развития здравоохранения в регионе до 2024 года разработана концепция. Согласно ей предусмотрено увеличение объема финансирования на 5 миллиардов рублей. В настоящий момент на Вологодчине отремонтировано около 60 учреждений здравоохранения и приобретено более тысячи единиц медицинского оборудования. Помимо этого в области работает программа привлечения кадров, в рамках которой открываются бюджетные места в местных вузах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру