Истина – в топленом молоке: продукция от УОМЗ поможет вернуть здоровье

Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые признаются, что не могут пить ни пастеризованное молоко, ни ряженку, зато топленое молоко всегда стоит в их холодильнике? Причем, предпочтение отдается продукту с жирностью 4%. Топленое молоко от УОМЗ им. Верещагина – уникальный по своему составу продукт, который практически не имеет аналогов и обладает массой достоинств.

И если раньше молоко топили для того, чтобы оно как можно дольше оставалось свежим, то с появлением холодильников уже нет необходимости таким образом продлевать его срок службы. Сейчас топленое молоко готовят исключительно ради его приятного карамельного вкуса и полезных качеств.

Разберемся, в чем же состоит уникальность его состава. Не секрет, что в результате воздействия высоких температур на молоко изменяется не только его цвет и запах, но и вкус. Оно становится более концентрированным за счет испарения лишней влаги. Потому в нем больше процент содержания жира, витамина А, Е, кальция и железа.

«В нашей семье топленого всегда стоит на полке холодильника. Его вкус наиболее насыщен за счет большого процента жирности. Как ни странно, но люблю пить топленое молоко на ночь, поскольку оно способствует быстрому засыпанию», - комментирует вологжанка Карина Евсеева.

Приятный запах, кремовый цвет и карамельный вкус в топленом молоке получается благодаря химическим реакциям сахара и аминокислот, которые происходят во время длительного нагревания молока.

И если у вас существуют проблемы с сердечно-сосудистой системой, ЖКТ, то топленое молоко пойдет только на пользу. Кроме того, его часто используют в косметологии, поскольку оно благоприятно действует на кожу: снимает воспаление и раздражение, возвращает упругость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру