Школьников из развивающихся микрорайонов Вологды обеспечат учебными местами

В Вологде объявили конкурс на разработку проектов привязки к местности школы в Охмыльцево и пристройки к зданию № 30 на улице Костромской. На эти цели выделят более 7 млн рублей. В стремительно развивающихся микрорайонах возникает потребность в обеспечении детей учебными местами.

Напомним, работы проводятся в рамках реализации поручений, которые глава региона Олег Кувшинников озвучил на апрельском Градсовете. Разработка документации позволит муниципалитету участвовать в федеральных программах на строительство образовательных объектов.

В микрорайоне Охмыльцево хотят реализовать Кировский проект. Планируется, что финансирование объекта пройдет в рамках федеральной программы «Развитие школьного образования. Благодаря государственной поддержке строительство учреждения может начаться в 2020 году. Сумма проекта привязки школы – 4,5 млн рублей.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, расположение на местности необходимо планировать, чтобы адаптировать проект здания к имеющимся условиям строительства. В рамках работ инженеры проведут изыскания, учитывающие необходимый тип фундамента, расположение коммуникаций и возможность их подключения к существующим сетям.

Пристройку к школе № 30 специалисты спроектируют полностью. Объект планируется возвести к 2020 году. Потребность в дополнительном здании возникла с увеличением количества детей, в том числе обучающихся во вторую смену. Новое помещение откроет двери для 360 учеников начальных классов. Всего здесь появится более 10 учебных кабинетов. Стоимость проекта – 2,6 млн рублей. На эти цели привлекут средства федеральной казны.

Добавим, конкурсные процедуры займут более 2 месяцев. Работы по проектированию необходимо закончить до конца этого года. В феврале 2019 года планируется направить заявку на участие в федеральной программе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру