Движение транспорта на обновленном участке изменится в Вологде

Улично-дорожную сеть Вологды расширяют круглыми сутками

Ремонт дороги на перекрестке улицы Ярославской-Ленинградской стартовал в Вологде.

Улично-дорожную сеть Вологды расширяют круглыми сутками
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Специалисты подрядной фирмы привезли на территорию необходимые материалы, сняли часть асфальтового покрытия, начали работы по строительству разворота.

Согласно проекту, по четной стороне улицы создадут две полосы для движения транспорта, а сами парковки перенесут ближе к зданиям. Здесь заменят дорожное полотно протяженностью 355 м. После этого дорожники перейдут на противоположную сторону, которую также приведут в порядок. Эксперты считают, что расширение проезжей части не потребует спиливания деревьев и переноса опор освещения.

Дорожные работы на улице Ярославской активно проводятся и в ночное время, когда подрядчики не мешают движению на этом участке. Ежедневно на объекте задействовано 6 единиц техники и 12 строителей. Когда начнется асфальтирование, количество рабочих увеличится до 36 человек. На проезжую часть дорожники выложат высокопрочный материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон. До этого материал применяли только при ремонте городских магистралей на проспекте Победы и улице Чернышевского.

Общая стоимость проекта составит свыше 12,5 млн рублей. Подрядчик дает гарантию на ремонт в течение 5 лет. Завершить работы необходимо до декабря, но строители планируют сократить сроки до начала августа. Проконтролировал ход ремонта мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе выездного совещания подрядчики рассказали градоначальнику о проекте, показали, каким образом будет осуществляться движение на участке после ремонта, доложили о ходе строительства разворота.

«Все мероприятия позволят создать отдельную полосу для того, чтобы автомобилисты смогли беспрепятственно уходить с улицы Ленинградской на Ярославскую. Отныне им не придется стоять на светофоре и ждать «зеленый сигнал», путь будет всегда открыт. Для этого мы переместим парковку возле ресторана ближе к зданию, тем самым создадим две полноценные полосы», - рассказал журналистам мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ремонтируемом участке специалисты обновят дорожное покрытие от перекрестка улицы Ленинградской – Ярославской до Возрождения и создадут новый разворот. После завершения строительства автомобилистам, проезжающим по улице Ярославской, не придется добираться до спортивного клуба «Тайфун», чтобы перестроиться, дополнительный участок дороги появится ближе к перекрестку.

Планируется, что подобные мероприятия позволят разгрузить улицу Ленинградскую. Кроме того, ремонтные работы на этом участке решат вопрос сквозного проезда по дворам от улицы Тендрякова до Ярославской.

Напомним, в администрацию города поступало много жалоб от вологжан, проживающих на улице Тендрякова. Многие автомобилисты, пытаясь сократить время, проезжают через дворы, в результате чего создается большое количество заторов и аварийных ситуаций.

На встрече, которую провели местные жители с депутатом Вологодской городской Думы Натальей Малованиной, было принято решение установить бетонные полусферы, чтобы перекрыть доступ машинам во дворы улицы Ярославской.

«Мы рассматриваем варианты комплексного изменения территории от улицы Новгородской до Ярославской. Поэтому сейчас разрабатываем план по строительству улицы Возрождения, которая могла бы разгрузить центральную автомагистраль, где постоянно образуются пробки. Если мы построим дублер улицы Ленинградской, то часть машин сможет напрямую проезжать от Ярославской до ДК ПЗ, минуя светофоры.

Следующий шаг – строительство участка от Возрождения до Петина, однако в текущем году данный вопрос пока не поднимается. Возможно, по этому объекту вопрос решится в 2019 году», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, совершенствование улично-дорожной сети Вологды – одна из тем Градостроительного совета, который состоялся в областной столице весной с участием представителей региональной власти. По поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова дорожники проводят работы на проспекте Победы. Представителям подрядной организации предстоит обновить порядка 8 тысяч квадратных метров. В целях борьбы с пробками в городе организованы мероприятия и по расширению проезжей части на улице Сергея Преминина. В ближайшие 5 лет на развитие улично-дорожной сети Вологда получит 1,5 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Новый поворот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру