Более 200 малышей Вологды пойдут в сентябре в новый детсад

Начальная школа – детский сад «Букваренок» в этом году полностью займется воспитанием малышей. Сейчас в здании на Разина, 51 проходит первый этап ремонта. В сентябре здесь поселятся 240 юных вологжан. Еще год назад в «Букваренке» обучались младшие школьники. Ход работ проверил мэр города Сергей Воропанов.

В дошкольном учреждении расположены шесть групповых помещений и две пристройки. Для полноценного развития детей здесь есть бассейн, пищеблок, актовый и спортивный залы. Сейчас специалисты выполняют внутреннюю и наружную отделку. Они восстанавливают дверные проемы, меняют окна, выполняют косметический ремонт и оборудуют санитарные комнаты. В ближайшее время на прилегающей территории появится восемь веранд, специалисты спилят деревья. Качество работ контролирует вологодский Градостроительный центр.

Изначально «Букваренок» запроектировали под дошкольное образовательное учреждение. Малыши занимались только в одном здании – на Пугачева, 71а. В начальную школу помещение на Разина, 51 переоборудовали в 90-х годах, когда темпы рождаемости не обеспечивали загрузку детского сада.

С нового учебного года детсад № 109 откроет двери для малышей из близлежащих домов микрорайона и ребят, которых приняли по переводу в связи с переездом. Сейчас активно комплектуется штат сотрудников.

Ремонт на территории нового дошкольного учреждения стартовал в середине июня. Все работы первого этапа необходимо закончить до 15 августа. Параллельно закупается мебель для групп и раздевалок и сантехника. На эти цели дополнительно выделено 2 млн рублей.

Всего на ремонт «Букваренка» из городского бюджета направят 6 млн рублей. Намеченные планы планируется выполнить в течение трех лет.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, несмотря на то, что ремонт пройдет в три этапа, к 1 сентября здесь создадут все условия для полноценного развития и воспитания детей. По его поручению обследуют бассейн, который пользовался популярностью у бывших воспитанников начальной школы.

В следующем году планируется отремонтировать кровлю и фасад, благоустроить территорию, заасфальтировать дорожки. На третьем этапе специалисты завершат замену окон и приведут в порядок бассейн.

Добавим, при поддержке главы региона Олега Кувшинникова в ближайшие годы в Вологде появится еще четыре современных дошкольных учреждения. Для обеспечения мест в детские сады реконструируют помещения, приобретают готовые и строят новые здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру