Прошедшая неделя отметилась громкими задержаниями в Вологде

Журналисты разбираются в логике следствия

Действительно, в минувший понедельник город проснулся, как от LADA Kalina... Неделя началась с задержаний и ими же окончилась.

Журналисты разбираются в логике следствия
Фото: МК в Вологде

Если честно, то это очень было похоже на задержания Анны Беляевской и Николая Гуслинского. Правда, тогда это были чиновники областного уровня, и дело происходило в холодное время года.

Теперь чиновники городские. Если в случае с областными брали по факту взятки, так сказать за руку, то здесь как- то все странно прошло. Осталось только гадать, а покой их вообще задержали?!

Причем набор задержанных тоже был странным: вроде по делу о строительстве виадука, но по нему уже осенью кого-то лицом в грязь брали, и это был предприниматель, который этот виадук и строил. Теперь он счастлив и вполне упитан, на свободе. Но зато арестован бывший заместитель главы города Алексей Осокин, действующий заместитель мэра Антон Мусихин и просто специалист отдела благоустройства Игорь Ивонин. Набор для ареста странный, но, как говорится, там рассортируют.

Наши сети притащили...

Понятно, что в социальных сетях сразу развернулась дискуссия, которая отодвинула на несколько позиций и пенсионную реформу, и митинги профсоюзов, и цены на бензин. Большей частью люди недоумевали, почему дело 2015 года, которое отработали в 2017 с арестами и обысками, вдруг всплыло летом 2018. Предполагали даже то, что повлияла аномальная жара.

Если почитать размышления горожан, то многие сходились на том, что это какая-то акция силовиков по принципу «трое по цене одного». Собственно, если вспомнить, то Беляевскую тоже задерживали как злостную взяточницу, потом она все-таки вышла на свободу, и к чему придет суд - уже сложно сказать. Затем были громкие дела с лесным комплексом - и тоже все сошло на нет. Теперь решили попробовать сделать имя на городском уровне. Правда, остается вопрос о том, почему гуляют на свободе те, кто имел отношение и к работам, и к контрактам, и к финансированию.

Появились в сетях и громкие разоблачения: кто-то обвинял экс-главу города Евгения Шулепова, кто-то особо креативный видел замысел, чтоб в город таким образом завели череповецких чиновников на ЖКХ, ну и вновь заговорили о переделе сфер влияния. Сразу же появились независимые блогеры с криминальным прошлым и, скорее всего, и настоящим. Кто-то вспоминал все беды ЖКХ. Но больше всего обсуждался арест скромного специалиста отдела благоустройства. Здесь ни один креативный мозг не мог найти достойное объяснение нашим доблестным правоохранительным органам.

Что написано пером

Вся прогрессивная общественность недоумевала: что же могли такое умыкнуть и каким способом специалист Ивонин и на то время начальник отдела Мусихин? Ну вот не срасталось. И поэтому журналисты пошли на суд, чтоб хоть какую-то логику в действиях следствия понять. На суде выяснилось, что тот же Мусихин не имел доступа к самостоятельным действиям, а уж Ивонин и тем более. Но кто ж будет спорить со следствием?! Хотя адвокаты спорили, доводы приводили весомые? Но, увы и ах, все-таки судья Юрова отправила всех под арест.

Вот так и подумаешь: правильно, что на выборных бюллетенях мы ставим не подпись человеческую, а любой другой знак…

Пятница, 20

Закончилась неделя так же бодро, как и началась. В Вологду, после задержания в Москве, был этапирован один из руководителей почившего в обозе регионального банка «Северный кредит» Антон Сохрин. И опять же удивлению общественности не было конца! Если посмотреть на хронику расследования по этому делу, то выяснится, что задерживали уже даже самых непонятных людей: руководителей дополнительных офисов в других городах, кассиров, сотрудников бухгалтерии. Ну, короче, как разборки ФАС: давайте осудим тех, кто поднимает ценник на молоко и хлеб, но не тех, кто занимается бензином. И вдруг - арест топ-менеджера банка!!!

Мои коллеги-журналисты даже предположили, что кому-то из силовиков должны дать очередное звание, и поэтому надо поставить еще одну галку в списке подвигов.

На подвиг этот арест тянул еще и потому, что задержанный Антон Сохрин является зятем действующего заместителя губернатора, то есть одного из.

Вот тебе и Юров день

Про суд интересно еще вот что. Судья Юрова в Вологде знакома тем, что в свое время отправила в колонию экс-заместителя губернатора Вячеслава Позгалева - Сергея Тугарина. Тогда все свидетели, включая самого Вячеслава Позгалева, говорили о том, что Сергей Станиславович не принимал таких решений, что не его решающая подпись была на выделение государственных гарантий. Но судья Юрова ударом молотка чуть не сломала человеку жизнь, ну, репутацию точно утопила. Правда, Сергея Тугарина потом освободили, оправдали и дали возможность реабилитироваться.

И снова судья Юрова не услышала доводов о невиновности и всех отправила в тюрьму за якобы сворованные 100 миллионов рублей при строительстве виадука.

Хотя нет - не всех. Антона Сохрина, банкира, проходящего по делу о выводе из банка «Северный кредит» более 3 миллиардов рублей, которые составили вклады, пенсии, пособия, средства предпринимателей, отправили под домашний арест.

Я понимаю, что у хирургов есть свое кладбище, человеческий организм ведет себя непредсказуемо при операции. Но объяснять таким же образом решения, принятые судьей, - не получается. Именно судья имеет право распорядиться человеческой судьбой, основываясь на своих каких-то критериях и мерах, ссылаясь на Закон.

Но нельзя игнорировать тот факт, что если предпринимаемые судьей решения потом отменяются, то это говорит о том, что решение не было единственно верным. И почему 3 миллиарда, помноженные на истерики, срывы пенсионеров, очереди у банкоматов перед новогодними праздниками, становятся незначительной деталью для ареста по сравнению со 100 миллионами, которые еще надо доказать, потому как с 2015 года сей факт не был доказан?!

Мы будем следить за развитием событий…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: А город подумал – ученья идут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру