Предпоследний класс пожарной опасности могут ввести в четырех муниципалитетах Вологодчины

Последний природный пожар на территории региона произошел по вине людей 19 июля. Очаг возгорания, который ликвидировали в день обнаружения, появился в Чагодощенском районе на площади 0,09 гектаров. Всего с начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано 15 пожаров.

Сейчас на территории Вологодской области преобладает 3-й класс пожарной опасности. В трех муниципалитетах – Великоустюгском, Никольском, Нюксенском районах - ожидается 4-й класс пожароопасности, еще в трех – 2-й. По словам специалистов, после дождей показатели упадут.

«В связи с высоким классом пожароопасности, с целью патрулирования лесов и выявления очагов возгорания на территории области работают оперативные группы и авиатехника. В целом, обстановка в данном направлении стабильная. На данный момент лесных пожаров нет, загораний торфополей не зарегистрировано», - рассказал старший оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Вологодской области Сергей Соколов.

На территории региона преимущественно облачная с прояснениями погода, местами идут небольшие дожди и грозы. В жаркое время специалисты рекомендуют отказаться от разведения в лесу костров, пала травы, курения.

Напомним, сотрудники авиационной базы охраны лесов отправились в соседний регион по поручению губернатора Вологодской области. В Мурманской области сейчас бушуют пожары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру