Более 1 тысячи жителей Вологодчины пострадали от зубастых животных

За первые шесть месяцев текущего периода в медицинские учреждения региона обратились 1930 человек с жалобами на укусы животных. Как сообщает Управление Роспотребнадзора, с прошлого года этот показатель вырос на 17%. Случаев бешенства не зафиксировано.

Учитывая ситуацию с ростом заболеваемости среди животных и отказ граждан от вакцинации, специалисты предупреждают о возможном возникновении гидрофобии на территории региона. За последние 2 года в Грязовецком, Вологодском, Сямженском, Сокольском и Вожегодском районах зарегистрированы 14 очагов бешенства. В большинстве случаев переносчиком становилась лисица, два раза заболели люди.

В целях безопасности эксперты рекомендуют соблюдать меры профилактики. В случае укуса или царапины, пострадавшему необходимо промыть рану проточной водой с мылом, обработать рану йодом, спиртом, одеколоном или другой спиртосодержащей жидкостью. После этого обратиться в травматологию для проведения курса прививок. Помощь оказывается бесплатно. Вакцина вводится в плечо.

Добавим, за последние пять лет в России зарегистрировано 25 случаев заражения бешенством людей. Инфекция происходит через укус, царапину, ослюнение больным животным и при контакте с зараженной слюной предметами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру