Представители вологодского бизнеса вместе с омбудсменом положительно оценили деятельность Роспотребнадзора

Степан Ткачук: «Деятельность Управления Роспотребнадзора открытая и доступная для бизнеса»

19 июля 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2 квартал 2018 года.

Степан Ткачук: «Деятельность Управления Роспотребнадзора открытая и доступная для бизнеса»
Фото: vologda-oblast.ru

В мероприятии приняли участие омбудсмен по защите прав предпринимателей Степан Ткачук, заместитель руководителя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, в отношении которых во 2 квартале 2018 года были проведены проверки, представители общественных объединений предпринимательского сообщества и другие заинтересованные организации.

В рамках обсуждения доклада руководителя управления И.А.Кузнецовой о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности регионального Управления Роспотребнадзора представители бизнес-сообщества задали вопросы о применении проверочных листов, основаниях для проведения контрольной закупки, о принципах включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в план проверок на 2019 год, а также ряд других вопросов по актуальным направлениям деятельности ведомства.

Отмечалось, что плановые проверки субъектов малого бизнеса за период с 2015 по 2018 год сократились в 6 раз; удельный вес плановых проверок, в результате которых, выявлены нарушения, составляет 99,8%. Основными нарушениями являются: отсутствие контроля за хранением продукции, реализация продукции с истекшим сроком хранения, отсутствие маркировок; реализация без документов, подтверждающих прослеживаемость товара, неудовлетворительное состояние помещений и др. За второй квартал по итогам проверок выдано 412 предупреждений, применено 18 административных приостановлений деятельности. Ведомством проведено 2448 мероприятий профилактического характера, в т.ч. 70 «круглых столов» с бизнесом, внесено 136 индивидуальных предостережений о недопустимости нарушений.

В выступлении региональный уполномоченный Степан Ткачук указал, что среди контрольно-надзорных ведомств, оказывающих наибольшее содействие в ведении предпринимательской деятельности, по итогам проведенного опроса предпринимателей было отмечено Управление Роспотребнадзора. Деятельность его открытая, понятная и доступная для бизнеса. Вместе с тем, сегодня требуется аудит обязательных, зачастую устаревших требований, содержащихся в чек-листах (списка контрольных вопросов).

После публичных слушаний по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей прошел обучающий семинар «Проблемы предпринимателей в сфере торговой деятельности. Защита прав производителей на потребительском рынке от поддельной и некачественной продукции». В программе семинара: результаты контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в сфере торговли; актуальные вопросы изменения законодательства; анализ обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей; вопросы внедрения обязательного оформления ветеринарных сертификатов в электронной форме в системе «Меркурий».

С тематическими докладами выступили начальник отдела правового обеспечения, государственной службы и кадров Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Е.В.Старикова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Г.В. Андреева, начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Управления Ю.В.Груничева. главный консультант Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Г.П. Шалагина.

Более 50 представителей бизнеса приняли участие в анкетировании и дали положительную оценку деятельности Управления, а информацию, предоставленную на слушаниях, отметили как открытую и доступную. По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обратная связь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру